02.09.2014 | 18:47

Пьянству объявлен бой!

Пьянство стало в связи с демократизацией общества обычным явлением.
Пьянству объявлен бой!
Автор: EXO-YKT

Пиво, как напиток, пьют дети и женщины. А оно бывает и слабым, и крепким, опьяняющим. Ведь пиво содержит в себе до 17% алкоголя. И после мы спрашиваем: «Откуда у молодых тяга к спиртному, горячительным напиткам?».

Вестимо, любители пива – потенциальные потребители спиртной продукции в будущем. Очень уж выгодна торговля алкогольными напитками. Хотя много говорим о здоровом образе жизни, а «воз и ныне там». Почти на каждом углу без выходных, круглосуточно реализуется прибыльный товар. Магазины, киоски забиты алкогольной продукцией. Текут деньги производителю, продавцу, а жизнь пьянчуги засасывает по капле «зеленый змий». Сегодня алкоголизм стал проблемой всего общества.

В нашей республике одними из первых забили тревогу чурапчинцы. И вот на днях, мы, тулагинцы, тоже объявили войну пьянству. Об этом было принято решение на наслежном сходе. Глава администрации наслега В. М. Шаринова при встрече с общественностью ознакомила всех с Федеральным законом, извлекла нужные статьи и опираясь на них, предупредила приглашенных владельцев частных магазинов, что требования ФЗ ими не выполняются, поэтому отныне общественность будет контролировать «Реализацию алкогольной продукции».

Ради спасения подрастающего поколения от алкоголизма жители Тулагино-Кильдямского наслега с просьбой обращаются в свой законодательный орган – Ил Тумэн.

В обращении пишется: «Мы, жители Тулагино-Кильдямского наслега, обращаемся к вам по вопросу продажи алкогольных напитков в частных магазинах и на остановках-киосках Якутска. Ассортимент пива широк, состоит из более чем 26 наименований. Крепкое пиво содержит до 17% алкоголя, что приводит к массовой алкоголизации населения. На почве пьянства совершаются преступления, дорожные происшествия, наступает преждевременная смерть; растет травматизм, родители-алкоголики лишаются прав на своих детей. Не это ли трагедия для общества? Если мы не примем кардинальных мер против пьянства, то в недалеком будущем мы лишимся здорового, трудоспособного населения. Поэтому мы предлагаем:

  1. Решить на законодательном уровне вопрос по определению пива к алкогольным напиткам, независимо от крепости.
  2. Запретить продажу пива в киоск-остановках, ларьках, площадь которых не превышает 50 кв. м. На это указывает Федеральный закон «О релаизации алкогольных напитков».
  3. Запретить продажу пива и алкогольных напитков в частных магазинах, оставив их реализацию только в магазинах Якутрайпо.
Просим вас поддержать нашу инициативу по борьбе с пьянством».

Более 700 подписей.

В погоне за прибылью забывают о судьбе нации, об угрозе вырождения. Алкоголики – это глубоко больные люди и социально опасные слои общества. Их проблема – проблема всего общества. Поэтому обращение жителей Тулагино-Кильдямского наслега нужно воспринимать как призыв для решения назревшей проблемы.

Общкорр. Марианна Макарова

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.