За чей счет оплачивается ремонт крыши дома?

17.03.2017 
Количество показов: 69
Течет крыша. Управляющая компания не ремонтирует, ссылаясь на то, что ремонт осуществляется за счет средств капремонта. Правы ли они? Т. Цапля
Отвечает юрист Светлана Разворотнева: Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: - платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; - обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Как указано в п. 30 Правил содержания общего имущества, содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств. Как указано в п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу многоквартирного дома относятся, в том числе, крыши жилого дома. Если накопленных средств недостаточно, то следует организовать общее собрание собственников, чтобы принять решение об увеличении платы. Согласно ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ. Таким образом, управляющая компания права в том, что ремонт должен осуществляться за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт, взимаемых с самих собственников многоквартирного дома.
Количество показов: 69
Выпуск:  №10 (2587) от 17 марта 2017 г.
Комментарии