22.05.2017 | 17:38

Недорогой шанс для колясочников

На этой неделе Татьяна Попцова, инвалид-колясочник 1 группы, обратилась в редакцию с целью поделиться опытом решения набившей оскомину проблемы, как это сделали в другом регионе.
Недорогой шанс для колясочников
Автор: EXO-YKT
«Сегодня в Якутске процветают с просто шокирующими расценками за свои услуги, неприемлемыми даже для бюджета здорового платежеспособного человека, две службы специализированного такси (№20-04-65 и 717401 ), в котором машины не приспособлены для инвалидных колясок и перевозка инвалидов в связи с этим осуществляется лишь в их лежачем положении. Перевозка для категории инвалидов-колясочников на специализированных машинах с подъемным устройством была приостановлена с 1 августа 2016 года - многие колясочники с того момента лишены единственного удобного для многих средства передвижения. Поразительно, что, проживая в столице Якутии, такая уязвимая во многом категория, как инвалиды-колясочники, не имеет возможности пользоваться в целях своего передвижения специализированным транспортом, существующим все-таки для них в нашем городе, так необходимым им, но совершенно недоступным для них, в то время как об этом в других регионах позаботились даже для осужденных на колясках - на сегодняшний день в Татарстане содержатся 39 осужденных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и лишь один из них передвигается на кресле-коляске... В Татарстане служебную «Газель» управления по конвоированию Федеральной службы исполнения наказаний оборудовали съемными швеллерами для посадки и высадки осужденных на инвалидных колясках. Обычный автомобиль оборудован и усовершенствован и для лиц с ограниченными возможностями. Для удобства при конвоировании данной категории лиц сотрудниками УФСИН были изготовлены специальные съемные швеллеры, которые монтируются на выходе из микроавтобуса через задние двери. Считаю, что властям необходимо рассмотреть возможность оборудования нескольких машин, неспециализированных, класса микроавтобусов или газелей, находящихся в службах такси Якутска, по такому же подобию съемными швеллерами для посадки и высадки людей на инвалидных колясках - совершенно финансово-недорогая организация. Тогда доступность пользования транспортом для колясочников не будет ограничиваться регламентом времени, и цена поездки станет вполне доступной Транспорт для колясочников не должен быть предназначен только на оказание содействия в перевозке для их лечения до пунктов медицинского назначения. Благодаря действующему транспорту в нашем городе у каждого человека с ограниченными возможностями должны появиться возможности пользоваться удобным для него транспортом в любое время суток!»

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.