13.04.2018 | 09:17

Железная Лия

Героиня сегодняшнего очерка Лия Егорова родилась в Верхневилюйске в многодетной семье.
Железная Лия
Автор: EXO-YKT

Отец - ветеран труда, механизатор, шофер первого класса, возил почту по  деревням.  В  семье было  четверо детей,   и  родители с раннего возраста приучили их к  труду,  уважать старших.   Мать  - Марина  Степановна,  родом  из  Намского  улуса, занималась домашним хозяйством. 

Девушка успешно закончила школу, отучилась на кондитера-кулинара, начала трудовую деятельность, а в 1997 году вышла замуж, через год родила дочь.

Но трагический случай привел Лию в 23 года к  инвалидной  коляске. С этого момента у нее начался второй этап жизни. Не выдержав тягот жизни, муж бросил семью. На руках у инвалида 1 группы осталось двое маленьких детей. И в этой ситуации молодая женщина вышла из положения, переехав в город Якутск, сняла жилье. Присматривать по хозяйству и за детьми помогала бабушка. 

В это время для поддержания жизненного тонуса Лия стала потихоньку заниматься физкультурой и вскоре втянулась в это дело. А потом общество инвалидов г. Якутска устроило соревнования колясочников на стадионе «Туймаада». Участвуя в них, Лия почувствовала себя человеком, нужным обществу. Она  нашла единомышленников, которые занимались спортом для поддержания физической формы и здорового образа жизни и ради спортивного азарта. Инвалиды-колясочники между собой очень дружны, в трудную минуту всегда  придут  на  помощь.  

С тех пор спорт прочно вошел в жизнь Лии, ее стойкий характер, невероятная работоспособность привели к тому, что она  начала  побеждать на соревнованиях. Спорт для Лии стал ее жизненным кредо, она участвует во  всех проводимых соревнованиях среди инвалидов  не только в республике,   но и за  ее пределами. Сейчас Лия имеет 58 золотых и по 26 серебряных и бронзовых медалей. Своими достижениями Лия, конечно, гордится, но она считает, что ей во многом в моральном и материальном плане помогли близкие и неравнодушные люди, особенно руководство ВОИ г. Якутска в лице Екатерины Емелиной, односельчане, одноклассницы Саргылана Герасимова, Аида Комюстюрова. Также Лия благодарит односельчанина  Кирилла Софронова за решение жилищной проблемы. 

«Когда в тебя  так верят – хочется свернуть горы», - говорит Лия. Мы надеемся, что железный характер Лии вдохновляет ее на новые победы и медали.

Спортивный обозреватель ПОПОВ Б. М. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.