02.08.2018 | 07:38

Праздник своими руками

Восхищенный читатель Николай Местников принес в редакцию статью с описанием недавних событий – как отпраздновали «запрещенный» ысыах в Алдане. По его словам, статья ранее была опубликована в газете «Возрождение», но он очень хотел бы поделиться своими впечатлениями с жителями Якутска. Исполняем просьбу нашего читателя и приводим статью в некотором сокращении.
Праздник своими руками
Автор: EXO-YKT
Даже по горячим следам описать свои всеобъемлющие впечатления после столь грандиозного события, о котором много говорили накануне, не получается.  И все по одной причине – как бы не упустить чего,  ведь в памяти всплывают  одна за другой необыкновенные  картины якутского  праздника  лета,  который впервые с таким размахом и охватом  всех сторон жизни потряс  и гостей, и жителей  нашего промышленного района.


Ысыах Олонхо - 2018!  Он запомнится навсегда  как  праздник  возрождения природы,   изобилия угощений, обрядами  молений, чтением  фольклора, песнями, танцами,   необычайно красивыми костюмами и украшениями, соревнованиями сильных и ловких…  А еще – улыбками, новыми знакомствами, одним словом, не искусственно созданным, а искренним, от души идущим позитивом.  

Это поистине историческое событие нельзя оставить в дежурных отчетах и корреспонденциях.  Ведь оно продолжает жить  в голове и сердце, оно наводит на глубокие размышления о нашем бытие, о том, как самобытен каждый народ, и как многого мы еще не знаем друг о друге…

Якутский ысыах — самый главный праздник в нашей многонациональной республике.  Алданский праздник прошел на высочайшем уровне, что отметили все  многочисленные гости Ысыаха Олонхо, а их, по предварительным подсчетам, было более 15 тысяч. 

Размышляя о  победе добрых сил в этом новом для Алданского района проекте, вспоминаются и силы злые, муссирующие в социальных сетях  за полтора месяца до начала  праздника никчемность  траты бюджетных средств  в  промышленном районе.  Тогда молниеносно разлетелась «горячая новость»: праздник отменен.  Злопыхатели тут же подхватили   «утку» и понесли по городам и весям свои комментарии, что тратить деньги на эти выездные «показушные» праздники ни к чему, в каждом населенном пункте ысыах и так каждый год проходит  без помпезности и затрат. Тогда, не понимая еще,  что могли бы никогда не увидеть и не услышать всего того, что уже зрело у республиканских режиссеров и сценаристов,  у алданских организаторов этого торжества, кое-кто соглашался с нецелесообразностью  проведения ысыаха в Алдане. Но вопреки всему  в Алдане праздник состоялся,  и люди,  считающие себя взыскательными критиками по поводу расходования бюджетных средств, вынуждены были признать: Ысыах Олонхо - 2018 был проведен  не для показухи и  деньги налогоплательщиков (кстати, в очень урезанной смете) были потрачены не напрасно. 

Идея праздника объединила всех:  и творческие силы, и  рабочие руки, и светлые умы. За короткое время  над Алданом был воздвигнут шикарный культурно-этнографический национальный комплекс. Его создание обеспечили  спонсоры  - крупные предприятия,  объединенные благородным порывом, и  их  щедрость была налицо! Как хороший хозяин  торжеств,  Алдан  старался  оставить о себе светлые впечатления.  Вот  только один комментарий из сотен  от семьи  Аркадия  Захаровича Иванова, некогда много лет проживавшей  в Алдане: «Прибыв  на праздник, не можем надышаться изменившимся красивым городом, просто  покорены и удивлены  организацией праздника, соблюдением различных тонкостей, национальным колоритом  и доброжелательностью хлебосольных тюсюлгэ».   

Да,  к Ысыаху Олонхо - 2018  готовились не только официальные лица, кому по долгу службы предстояло денно и нощно обеспечивать  хлеб и зрелища, но и обычные наши горожане, они  старались внести  свой вклад  в проведение чего-то пока им неведомого, но грандиозного. Так, врач Галина Петровна Соловьева, председатель ОО «Саха Аймах»,  выпустила на свои личные средства красочный памятный буклет, в котором вспомнила все якутские семьи, внесшие большой вклад в развитие Алданского района и республики.  Родственники известных алданских художников во главе с Анастасией Дорофеевой  организовали в ТЮЗе  выставку картин Хоменко А. Ф., Скрябина Я. Д. Инспектор Ваткоп Татьяна Науменко, увлеченная фотографией, изготовила подарочный набор открыток о любимом городе. Администрация политехникума   предоставила журналистам оргтехнику, гимназия - мебель, а предприниматель Валентина Симон испекла для гостей необыкновенно  вкусные сладкие пироги. Понятно, что огромная армия людей была привлечена и по контрактам,  и по оплачиваемым  договорам для обеспечения смысла  ысыаха  и комфорта всех участников.  Но находилось немало и  просто желающих помочь, подсказать, подвезти, собрать мусор… Как, например, это делали работники администраций, выходя на субботники и приводя с собой знакомых и родных. 

Временно исполняющий обязанности главы республики Айсен Николаев и председатель Государственного собрания Ил Тумэн  Александр Жирков, а также другие официальные лица прибыли в Алдан в качестве почетных гостей.  Побывали на концертной площадке наслегов, попили чай  из стаканов в подстаканниках в импровизированном вагоне  «Якутских железных дорог», на каждом  шагу с удовольствием снимались  на фото вместе с представителями разных культур и родов деятельности…  А в воскресный день продолжили знакомство с городом уже на территории предприятий: в цехах золотодобывающего  АО «Полюс Алдан», посетили железнодорожный вокзал Алдана и локомотивное депо АО «АК «Железные дороги Якутии», провели совещание с активом района по вопросам дальнейшего социально-экономического развития, где были затронуты и  самые злободневные темы,  волнующие население. Затем  врио главы республики А. С. Николаев дал пресс-конференцию журналистам многочисленных СМИ.  Приятно было слышать,  что  первые лица республики  дают  высокую  объективную оценку  нашему району  как  флагману промышленного развития республики, видят  высокие  достижения в культуре, спорте, образовании. А в дни ысыаха признали Алдан ярким примером дружбы народов.  И это тоже не случайно, ведь в  фундаментальном мероприятии  участвовали не только коренные жители республики, его подхватили все национальные объединения Алданского района: башкиры, украинцы, казахи, таджики, узбеки, казаки, русские… Которые также демонстрировали свою культуру,  традиции,  историю.  Огромную работу  здесь провели кураторы, шутка ли – провести  15 республиканских конкурсов и 7 спортивных соревнований! 

Хочется упомянуть и тот факт,  что  алданский оргкомитет  вышел с инициативой провести конкурс «Доброволец-2018» в рамках Года волонтера,  первый фестиваль  казачьей культуры в рамках Ысыах Олонхо - 2018,   впервые в истории этого праздника было представлено исполнительское мастерство  и игровая программа,  казаки демонстрировали  свое музыкальное искусство, костюмы,  еду, провели  традиционный  конкурс круглика-пирога. Они взяли на  себя миссию встречать делегации, кормить представителей прессы, а с ними заодно и всех подходящих желающих отведать вкусной каши. В казачьей станице  заодно  с казаками действовали и представители Ассамблеи народов Севера.  В рамках этого внутреннего  казацкого  фестиваля Ысыаха Олонхо  здесь побывали и гости из Москвы.  

Нельзя не рассказать и еще об одной особой уникальной изюминке нашего алданского ысыаха: впервые за все республиканские  праздники  организаторы провели конкурс национальных фольклоров, где проявили себя исполнители эвенкийского  нимндакана и эвенского нимкана,  еще одной  веточки малочисленного народа. Звучали на ысыахе и русские былины, и прочий русский фольклор.  

Невозможно описать  все, что было увидено и услышано за эти  два дня   приема и расставания с Ысыахом Олонхо.  В момент его торжественного открытия после приветствия главы Алданского района Северина Позднякова,  словно совершая  обряд очищения, разверзлись небеса,  и короткий  освежающий ливень окропил местность и всех присутствующих. Магическая сила внесла  свою лепту в суть ысыаха.  

Бесконечно много различных сюжетов осталось за полями моего рассказа! Заканчивая свое повествование, прошу прощения у всех, кого не упомянула, но благодарна всем, кто сотворил этот праздник, перевернул во многом  представление об истинных ценностях, и, думаю, отголоски Ысыаха Олонхо -2018 еще долго будут звучать в разных уголках республики и страны.  Что  уже делают социальные сети Интернета. 


Ольга ЖУКОВА

Фото 14/rodina/news

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».