Налоги: Часто задаваемые вопросы

29.03.2010 
Количество показов: 304
Ответы с "горячей" линии для предпринимателей.
С 15 по 19 марта АУ «Центр поддержки предпринимательства РС (Я)» совместно с МРИ ФНС № 5 по РС (Я) провело декаду по «горячей» линии для предпринимателей на тему «Декларационная кампания – 2010». Поступило 80 звонков. На вопросы налогоплательщиков отвечали специалисты АУ «ЦПП РС (Я)» и МРИ ФНС № 5 по РС (Я). Приведем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

- ООО открыто 10 марта 2010 г. на ЕНВД. Нужно ли сдавать декларацию за первый квартал?
- Пунктом 10 ст. 346.29 НК РФ предусмотрено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации. Следовательно обязанность исчислять налоговую базу по ЕНВД и представлять налоговую декларацию по этому налогу возникает, начиная со II квартала 2010 года.

- Подскажите, какие налоги оплачивает индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения? Какие декларации необходимо подавать в налоговую инспекцию?
- Применяя упрощенную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п.2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Также предприниматели на УСН не признаются плательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ. Декларация должна быть подана только за налоговый период не позднее 30 апреля (п. п. 1, 2 ст. 346.23 НК РФ). Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Налоговым периодом при УСН является календарный год, отчетными периодами признаются квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 346.19 НК РФ). Следует помнить, что от обязанности уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование предприниматели, осуществляющие деятельность в рамках УСН, не освобождены.

- Я просрочила подачу декларации по НДС на 7 дней. Какие штрафные санкции меня ожидают, как рассчитать, и как максимально быстро можно все оплатить?
- Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. Если декларация не представлена в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации, то это повлечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ).

- Нужно ли в настоящее время представлять в налоговые органы нулевые декларации по ЕНВД в случае временного приостановления предпринимательской деятельности, переведенной на уплату данного налога?
- Начиная с 1 января 2009 года ситуация несколько изменилась, так как в действующей редакции ст. 346.28 НК РФ довольно четко прописана процедура постановки на налоговый учет в качестве плательщиков ЕНВД и снятия с учета. Поэтому можно сделать вывод, что до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель не пройдут процедуру постановки и снятия с учета, предусмотренную абз. 3, 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ для плательщиков ЕНВД (не подадут заявление о постановке и снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД), они обязаны представлять декларации по ЕНВД. В этом случае необходимость подавать нулевые декларации по ЕНВД все же противоречит п. 1 ст. 346.28 НК РФ, так как нулевые декларации будут представляться за налоговые периоды (кварталы), в которых деятельность фактически вестись не будет.
Количество показов: 304
Выпуск:  Выпуск "Эхо столицы" № 22 (1835) от 26.03.2010 г.
Комментарии