28.01.2013 | 06:23

2013: Новый год, новые правила

Уже многое написано о гороскопах, предсказаниях и даже законах, вступающих в силу с 1 января 2013 года.
2013: Новый год, новые правила
Автор: EXO-YKT
Но что ждет Якутию по конкретным вопросам – в сфере экономики, финансирования, планам и проектам?

Год села

Нынешний 2013 год президент республики Егор Борисов объявил Годом села. «Мы должны сделать все возможное, чтобы проблемы, которые стоят сегодня перед сельским хозяйством республики, были решены. Залог успеха я вижу в том, что мы всегда были и будем едины, заряжены дружбой»,  - сказал президент еще в конце декабря на официальном закрытии Года единения и дружбы народов.

В 2013 году ожидаются крупные изменения в якутских селах. Об этом четко говорится в Указе Президента РС (Я) «О комплексном развитии села». На развитие сел Якутии по предварительной информации направят более 10,5 млрд рублей, а запланировано всего порядка 156 мероприятий. В основном это развитие транспортной и энергетической инфраструктуры села. Это жилищное строительство, строительство социальных объектов, благоустроенных современных жилых домов, организацию удобной инфраструктуры, строительство дорог, объектов коммунального хозяйства и сети объектов социальной сферы.

Кроме того, предусмотрена газификация населенных пунктов (более 1,5 млрд рублей) и предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на проектирование, строительство и реконструкцию подъездных дорог к сельским населенным пунктам, капитальный ремонт межпоселенческих дорог, содержание автодорог, капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним (более 1 млрд рублей).

Также определен ряд мер по привлечению внимания к актуальным вопросам развития села. Будут организованы выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции, технологического оборудования, пройдут II Республиканский съезд сельхозтоваропроизводителей, форумы оленеводов, работников табунного коневодства.


Черное золото

Изменения в закон «О таможенном тарифе», предусматривающие применение в отношении трудноизвлекаемой нефти пониженной ставки вывозной таможенной пошлины — в размере 10% от обычной экспортной пошлины, - вступают в силу с 1 января.

Такой налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит стране, начиная с 2020 года дополнительно добывать 40-100 миллионов тонн нефти в год. Льготная пошлина будет применяться для сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на месторождениях нескольких областей, в том числе и у нас в Якутии.

Согласно закону, правительство утверждает формулу расчета ставки экспортной пошлины на нефть, а также порядок установления льготных ставок (формулы будут закреплены в постановлении правительства). Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для определения средней цены ведет мониторинг мировых цен на нефть и рассчитывает ставки вывозных таможенных пошлин по формулам, установленным правительством РФ. До 1 марта 2013 года будут приняты нормативные правовые акты для расчета ставок экспортных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нее. Коротко говоря, для месторождений Якутии установлена пониженная льготная таможенная пошлина, что позволит добывать больше нефти в год.


Жилищный вопрос

Все идет по плану, точнее, по программе «Обеспечения качественным жильем на 2012—2016 годы». За пять лет объем жилищного строительства в республике должен увеличиться, минимум, в полтора раза — до 450 тыс. кв. метров в 2016 году по базовому варианту программы. В состав вошли 16 подпрограмм, на реализацию которых в 2012 году выделили 2 668,57 млн рублей из республиканского бюджета и 714,76 млн рублей из бюджета федерального. Итого за счет республиканского и федерального бюджетов в 2012 году была оказана государственная поддержка якутянам для улучшения жилищных условий по различным подпрограммам в сумме почти 3,5 млрд рублей.

На 2013 год президентом республики Егором Борисовым в Бюджетном послании уже озвучена цифра 400 тыс. кв. метров, цифра весьма внушительная – всего на 50 тыс. меньше максимального объема, который должен быть введен в 2016 году. Предварительно планировалось в соответствии с госпрограммой ввести 370 тыс. кв. метров жилья. Большая работа предстоит и по возведению объектов образования и здравоохранения. Кроме того, как указано, 2013 объявлен в республике Годом села. Надо полагать, большая часть строительства будет вестись в селах и деревнях - как жилья, так и социальных объектов в селах, причем это должны быть здания, обеспеченные необходимым уровнем благоустроенности и комфортности.


Дела алмазные

В канун Нового года АК «АЛРОСА» подтвердила, что продолжит сотрудничество с местными властями и участие в социальных программах. В ходе совещания президента Якутии, членов республиканского правительства и представителей компании «АЛРОСА», когда подводились итоги финансово-хозяйственной деятельности АК «АЛРОСА», ОАО «АЛРОСА-Нюрба» и ОАО «Алмазы Анабара» и обсуждались планы сотрудничества на будущее, Егор Борисов также отметил, что власти республики рассматривают вариант постепенной продажи части своего пакета акций «АЛРОСА».

Алмазодобывающая компания показала прибыль в объеме 36 млрд рублей с ростом на 25% к 2011 г. В ушедшем году «АЛРОСА» также продолжила выполнение социальных обязательств. Соглашение со стороны компании выполняется в полном объеме. В частности, было профинансировано строительство общежития Горно-геологического техникума в поселке Хандыга Томпонского улуса и работы по реконструкции храма «Вознесенская церковь» в селе Чурапча. В будущем году будут выделены средства на завершение строительства церковного дома с воскресной школой при Никольском храме в селе Жиганск. Кроме того, компания принимает участие в программе поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимает участие в возведении социальных объектов.

Глава Якутии отметил важность дальнейшего сотрудничества «АЛРОСы» с органами госвласти, муниципалитетами, другими предприятиями. Он также подтвердил, что республика считает наиболее приемлемым вариант постепенной продажи части акций «АЛРОСА». По мнению Борисова, в нынешних условиях мирового рынка самым верным могло бы стать решение о реализации по 7% акций из долей собственности республики и федерального центра в третьем-четвертом квартале 2013 г.

Глава республики также добавил, что правительству республики и руководству «АЛРОСА» следует активизировать работу по реализации железорудных проектов с потенциальным покупателем, медлительность которого сегодня ставит под угрозу выполнение условий лицензионного соглашения.


Инвестиции в экономику

За пять лет в экономику Якутии инвестировано 960 млрд руб. Впечатляет, не правда ли? А по итогам 2012 года достигнута сумма в 190 млрд рублей. Об этом было заявлено после заседания Госсовета, посвященного повышению инвестиционной привлекательности регионов. «У нас очень активная инвестиционная политика. Мы решаем три задачи: поддержка традиционных отраслей, создание инфраструктуры, диверсификация экономии. По всем задачам в течение пяти лет в экономику республики инвестировано 960 млрд рублей, в том числе 190 млрд рублей - только в 2012 году», - сказал Егор Борисов.

Таким образом, Якутия стала четвертым субъектом РФ после Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, получившим международный инвестиционный рейтинг.

В результате успешной деятельности крупных предприятий на территории региона также увеличиваются налоговые платежи, как следствие хорошими темпами растут собственные доходы государственного бюджета. Средняя заработная плата по республике увеличилась на 13 процентов и достигла 40 тысяч рублей, сокращается безработица.

Что касается нового 2013 года, то Якутия сохраняет позитивную динамику по вложенным инвестициям — они составят 183 миллиарда рублей. Эта цифра позволит Якутии стать одним из субъектов РФ, имеющих позитивный инвестиционный рейтинг.

Размер заработной платы также повышается более динамичными темпами, чем в целом по России, что положительно сказывается на уровне жизни якутян.

«Впервые за историю новой Якутии мы начали инвестировать деньги в село, - заявил Президент Егор Борисов еще 24 декабря на встрече с бизнес-сообществом республики. - За последние годы при поддержке государства приобретается новая техника, строятся новые объекты сельскохозяйственного назначения. Не осталась без внимания и социальная сфера: модернизируется система образования, строятся новые школы, начали строиться детские сады».

Президент считает, что большую роль в укреплении имиджа республики сыграли крупные спортивные и общественные мероприятия: V МСИ «Дети Азии», IV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава», дни Якутии в городах России. На 2013 есть громадные планы и по развитию туризма.

Кроме того, на территории республики продолжается реализация крупных проектов. «Газпром» приступил к освоению Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительство газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток», который получил название «Сила Сибири».

Этот проект решает проблемы газификации населенных пунктов республики и всего Дальнего Востока России, также увеличиваются налоговые поступления в госбюджет Якутии, при возведении объектов газопровода будет освоено более 1 триллиона рублей.

Новости

Популярное

В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 1 день назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 1 день назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 22 часа назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.