02.08.2018 | 07:41

Август дачника

Август дачника
Автор: EXO-YKT

Земляничные хлопоты

Август – это время закладки будущих урожаев клубники и земляники. Прежде всего очистите плодоносящую плантацию от сорняков, полейте, порыхлите почву, подгребая к розеткам, но не засыпая их. Подкормите растения. В начале августа внесите 5-10 г на кв. м мочевины, в конце месяца — 10-15 г суперфосфата и 5-10 г сернокислого калия. 

 

Наблюдайте за состоянием растений. При появлении пятнистостей на листьях или земляничного клеща проведите обработку пестицидами. Самое время готовить новые грядки с земляникой, заменять старые растения новыми розетками - удаляйте 4-летние кусты земляники, можно делиться и меняться с соседями. Используйте на усах самые сильные розетки — первую и вторую. Все вновь посаженные розетки земляники поливайте утром или вечером через день и затеняйте их от прямых солнечных лучей. Перед посадкой корни растений на 1-2 часа погружают в раствор фитоспорина (2-3 г на литр воды), гумата калия. 

 

Первую подкормку земляники проводят через две недели после посадки мочевиной — 20 г + 30 г суперфосфата и 15 г калийного удобрения на кв. м. Эта подкормка необходима для наращивания листовой массы и для будущего плодоношения. При слабом возобновлении и развитии листового аппарата подкормите комплексным удобрением — диаммофоской или азофоской. В это же время удаляйте сорняки и ненужные усы. 

 

Малиновый уход

Малину подкармливают двойным суперфосфатом (1 ст. ложка) + 1 ст. ложка сернокислого калия, разведенных в 10 л воды, и поливают по 1 л под каждый куст или на 1 погонный метр ленточной посадки. После вырезки отплодоносивших стеблей опрыскивают малину цирконом (дозировка — на упаковке).


Осмотрите однолетние побеги малины. Вырежьте до основания пораженные стеблевой галлицей (вздутия на побегах) и сожгите их. Уберите лишнюю поросль. Оставьте 2-4 побега на куст. Против паутинного клеща на малине (с верхней стороны листья делаются бледными, светлыми, с мелкими белыми пятнышками, на нижней стороне — паутиной) обработайте после удаления заселенных клещом листья.


Против пятнистостей побегов и листьев малины (антракноз, язвенная пятнистость и пурпуровая пятнистость) после обрезки и удаления отплодоносивших побегов удалите больные однолетние побеги и опрыскайте растения 1-процентной бордоской жидкостью или ее заменителями. Своевременно выбраковывайте и сжигайте пораженные вирусом (мозаики, желтой сетчатости малины, курчавости) побеги. Опрыскивайте кусты малины при появлении тли, т. к. вирусы передаются тлями.

Держите почву в малиннике во влажном состоянии, т.к. корни у малины поверхностные.


Также в конце лета подкармливают черную и красную смородину для усиления иммунитета и повышения устойчивости к заболеваниям. 


Готовимся к новым посадкам

В августе нужно подготовить ямы для посадки деревьев и ягодных кустарников, что мы будем делать во второй половине - конце сентября.

Для ягодных кустарников на суглинистой почве диаметр ямы должен быть 70 см, глубина -  50 см (30 — яма, 20 — разрыхленный слой с удобрениями). Под малину не копают яму, а разрыхляют почву на 1,5 штыка лопаты. Под посадку вносят в яму в среднем перепревший навоз — 1-1,5 ведра (в зависимости от почвы) или компост — 2 ведра, суперфосфат — 200 г, древесную золу — 200-250 г. 


Источник: Дачный участок

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.