Кому положен вычет в размере 6 соток по земельному налогу?

09.11.2018 
Количество показов: 8
Физические лица – собственники земельных участков и землепользователи - могут воспользоваться предусмотренным ст.391 НК РФ налоговым вычетом, который уменьшает налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. земельного участка, начиная с налогового периода 2017 года.
Так, если площадь участка составляет 800 кв. м., облагаться налогом не будет 600 кв.м, из них, а если 500кв.м, налог с него взиматься не будет.
Вычет предоставляется при выполнении следующих условий:
1. Налогоплательщик относится ко льготным категориям лиц, перечисленных в п,5 ст.391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, лица, получившие лучевую болезнь и т.д.).
2. В городе Якутске вычет используется только по одному земельному участку, не используемому в предпринимательской деятельности.
3. Если физлицо, относящееся к льготной категории, ранее не пользовалось другими налоговыми льготами, ему необходимо подать в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета. Если лица, относящиеся к льготной категории граждан, ранее в налоговый орган подавали заявление на льготу, то нет необходимости подавать такое заявление повторно.
Размер вычета в налоговом уведомлении на уплату налогов отражается в графе «Необлагаемая налогом сумма» раздела «Расчет земельного налога». Если при применении вычета налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой участок не начисляется, и он не отражается в налоговом уведомлении.
Срок уплаты налогов за 2017 год - не позднее 01 декабря 2018 года.
МРИ ФНС России №5 по РС(Я) Отдел работы с налогоплательщиками 

Количество показов: 8
Выпуск:  №44 (2673) от 8 ноября 2018 г.