09.07.2009 | 20:52

Дважды погоревшие

Буквально считанные метры в ночь с пятницы на субботу 14 февраля отделяли Якутию от трагедии национального масштаба.
Дважды погоревшие
Автор: EXO-YKT

Сообщение о возгорании двухэтажного деревянного общежития на 10 км. Покровского тракта поступило на пульт дежурного службы спасения в 05.15 утра. Горел дом маневренного городского фонда, здесь обычно живут семьи погорельцев, инвалиды и прочие неблагополучные в социальном плане люди, лишившиеся своего жилья.

К моменту прибытия пожарных здание общежития уже полыхало вовсю. По словам очевидцев, из окон 1-го и 2-го этажей был виден открытый огонь, который быстро распространялся по коридорам и на кровлю здания. Из дверей выбегали, а где и выпрыгивали из окон наспех одетые пожилые люди и инвалиды.

Утро было морозное и ветреное. Сильные порывы ветра раскидывали искры от горящего дома на десятки метров. Ситуацию усугубляло то, что совсем рядом с пожаром располагалось двухэтажное здание Речевой школы-интерната с ночным пребыванием детей. Это старое здание с просушенными десятилетиями брёвнами могло вспыхнуть от искр и сгореть, как сноп сена.

Наряду с тушением пожара огнеборцы и персонал интерната начали срочно выносить ещё толком не проснувшихся ребятишек. Было эвакуировано 75 слабослышащих детей-инвалидов.

Исходя из сложности пожара, и его потенциальной опасности было задействовано максимальное число пожарных. В борьбе с огнем приняло участие 60 человек личного состава, 9 автоцистерн, 3 автоводовозки и 3 единицы техники.

Из горящего здания эвакуировано 34 человека. При обследовании места пожара огнеборцами был обнаружен мужчина 1948 г. р. с отравлением угарным газом тяжелой степени, термическими ожогами лица и дыхательных путей - 20%. Его состояние медики оценили как тяжелое, он был доставлен в ожоговое отделение. Второй эвакуированный пострадавший (мужчина 1954 г. р.) скончался в машине "скорой помощи".

По итогам плановой проверки было выявлено 20 нарушений и привлечен к административной ответственности глава округа "Автодорожный". На месте пожара работает следственно-оперативная группа.

Несмотря на смерть одного человека, можно сказать, что республике крупно повезло. Займись огнём деревянный интернат, где спали глухонемые дети со всей Якутии, трагедия, которая разыгралась в республике Коми, где сгорел дом престарелых, показалась бы нам детским лепетом.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.