18.04.2016 | 18:07

83-летняя бабушка отремонтировала детскую площадку

Об этой истории наша газета писала в прошлом номере. Напомним, что в редакцию обратилась пенсионерка Тамара Ивановна Журбина. 83-летняя бабушка, вдова ветерана ВОВ, была возмущена тем, что детская площадка возле соседнего дома по улице Октябрьская, 27/4 находилась в ужасающем состоянии.
83-летняя бабушка отремонтировала детскую площадку
Автор: EXO-YKT

И самое главное, что возмущало  Тамару Ивановну, - на этой площадке травмировались дети. Мы в прошлую среду съездили на эту площадку и увидели, что ограждения были попросту сломаны и валялись на земле. А также была сломана карусель для малышей.

 Тамара Ивановна рассказала нам, что она не раз обращалась и в Управу Октябрьского округа, но слышала только один ответ: «У нас нет средств!». 

Мы также обратились тогда к тем, кто так или иначе должен отвечать за состояние детских площадок.  


Депутат: «В ответе Управа»

Владимир АММОСОВ, начальник отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», депутат Якутской городской Думы:

- Те площадки, которые построил город, за ними должны ухаживать, соответственно, как администрация города, так и управы. Если их построили меценаты, то такие площадки должны официально передаваться городу, иначе они будут считаться бесхозными. Например, площадка, подаренная фотомоделью Натальей Водяновой, она принадлежит городу, за ней ухаживают и для ремонта закладываются средства из городского бюджета. В данной ситуации, Управа должна была найти источники финансирования и заложить их на ремонт детской площадки, ведь это не такие большие деньги. Если площадку построила УК, чтобы забрать жилой фонд, то отвечать должна УК, а если площадка передана округу, то в ответе Управа. 


УК «Прометей+»: «Не наша прерогатива!»

Андрей КОЛЕСТРАТОВ, главный инженер УК «Прометей+»:

- Ремонт и обслуживание этой детской площадки – не наша прерогатива, этим должны заниматься администрация города и округ. Мы же занимаемся обслуживанием общедомового имущества, уборкой территорий, техническим обслуживанием домов. Да, если дома достаточно новые, то за состоянием детских площадок могут заниматься УК. А если площадки были построены и подарены депутатами, гостями, но не переданы на баланс администрации Якутска, то они считаются бесхозными. Обратитесь в Управу. 


Управа: «По возможности приведем в порядок»

Ариан МАТВЕЕВ, заместитель главы Управы Октябрьского округа г. Якутска:

- Да, об этой проблеме с детской площадкой мы знаем, бабушка нам звонила не раз. Эту площадку установили в 2013 году, она почти новая. Но кто ее ломает? Подростки, пьяная молодежь. В нашем округе 67 детских площадок, но средств не хватает, нам не выделяют деньги именно на ремонт детских площадок. Там сломали карусель, ведь она предназначена для совсем маленьких детей – на 10-20 килограмм. А на ней катались большие дети! Вот она и не выдержала, теперь нужны сварочные работы. Как найдем возможности, сразу устраним неполадки и приведем площадку в порядок.


Не стала ждать. Сами сделаем!

Но Тамара Ивановна Журбина не стала ждать, когда Управа Октябрьского округа найдет возможность. Буквально в прошедшее воскресенье неравнодушная бабушка решила сама сделать доброе дело. Она попросила рабочих и сварщика из УК «Прометей+» провести ремонтные работы на этой площадке, причем сама заплатила им 25 000 рублей. Наверное, многие могут подумать: «Богатая бабушка». Да нет, вовсе не богатая!  Просто Тамара Ивановна очень переживает за детей и за порядок в своем и соседских дворах.

- Знаете, я откладывала эти деньги с пенсии, вот они и понадобились.  Все ограждения площадки сейчас приведены в порядок, провели сварочные работы. Скоро будут игры «Дети Азии», много гостей в Якутск приедет, а у нас во дворах такой непорядок! Да и детям как играть на таких площадках?! Мой муж, ныне покойный, ветеран войны, всегда мне говорил: «Ты не жди никого, сама делай добрые дела…». 

Кстати, Тамара Ивановна Журбина уже более 30-ти лет является активной общественницей, суперстаростой дома. По ее инициативе дом по ул. Октябрьской, 27/1 со дня сдачи в эксплуатацию перешел на самообслуживание. В этом доме стало хорошей традицией отмечать юбилеи, праздники, ставить ёлку, оформлять подъезды. Ни одно мероприятие не обходится без участия детей и жильцов с вкусными угощениями и сладостями. Тамара Ивановна внесла большой вклад в развитие гражданских инициатив, и у нее много последователей в округах города. По праву она одна из первых открыла книгу «Золотая летопись славных дел к 375-летию г. Якутска» и стала обладателем золотого знака гран-при Октябрьского округа и знака «Лучший общественник города» за свой самоотверженный труд и бескорыстие.

И ни одно дело в их округе и дворе не проходит без ее инициативы и участия. Так, 29 апреля Тамара Ивановна планирует провести праздник «Проводы солдата в армию». По такому случаю она уже приготовила небольшие, но необходимые подарки. 

Много ли среди нас таких, как Тамара Ивановна Журбина? Конечно, мало. Но после знакомства с такими неравнодушными горожанами становится чище и уютней не только на улицах города, но и просто на душе.           


Новости

Популярное

Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
Город | 1 день назад
В районе Старого города Якутска перекроют дороги
На участках улиц Аржакова, Аммосова, вдоль ТЦ «Кружало».
Депутаты Якутской городской Думы в преддверии национального дня донора в России сдали кровь
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской городской Думы в преддверии национального дня донора в России сдали кровь
Депутаты принимают участие в подобной акции ежегодно.