02.09.2014 | 18:47

Дмитрий Егоров - обладатель Кубка Победы

Накануне Дня Победы в Республиканском шашечно-шахматном центре состоялся традиционный шахматный турнир «Кубок Победы», посвященный 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Автор: EXO-YKT
Турнир проходил в два этапа: первый – отборочный, второй – по системе плей-офф с 16 лучшими игроками.

В отборочном турнире приняли участие 46 шахматистов, в том числе мастер спорта СССР Мене Таппыров, три мастера ФИДЕ, девять кандидатов в мастера, 21 перворазрядник и 12 второразрядников. Соревнования проходили в семь туров по 15 минут на каждого игрока в партии.

По итогам отбора в финал вышли 16 шахматистов, в порядке занятых мест в турнирной таблице. В результате жеребьевки определились участники 1/8 финала и судьи зафиксировали следующие результаты: Н.Мустафин-А.Местников (1,5:0,5), Д.Егоров-Ж.Давыдов (2:0), В.Таппыров-А.Тарасов (+:-), Р.Ганокуров-Менде Таппыров (2:0), А.Александров-В.Ам­бро­сьев (1,5:0,5), Р.Пахомов-С.Местников (2:0), Е.Охотин-Туяра Адамова (2:0), Д.Мосорин-А.Баишев (2:1).

В четвертьфинале Д.Егоров победил Н.Мустафина (1,5:0,5), Владимир Таппыров разгромил Р.Ганжурова (2:0), Р.Пахомов победил А.Александрова (2:0), Е.Охотин обыграл Д.Мосорина (1,5:0,5).

В полуфинале шла упорная борьба и в двух поединках соперникам понадобились дополнительные партии. Д.Егоров-В.Таппыров (2:1), Р.Пахомов-Е.Охооин (2:1).

В решающем финале Дмитрий Егоров против Руслана Пахомова показал своё мастерство и бойцовские качества игры и заслуженно победил со счетом 2:1.