18.01.2018 | 20:27

Год новаторства: во благо реализации творческой способности и созидательной деятельности горожан

Как известно, глава города Якутска Айсен Николаев объявил 2018 год Годом новаторства, который станет логическим продолжением Года добра, Года труда, Года народной солидарности, Года народных инициатив и Года благоустройства.
Год новаторства:  во благо реализации творческой способности и созидательной деятельности горожан
Автор: EXO-YKT

Главная цель Года новаторства - вывести на первый план самые передовые идеи и гражданские инициативы, раскрытие творческих способностей горожан, реализация самых смелых планов. Движение вперед, необратимые перемены и активные новации во всех сферах городской жизнедеятельности станут основными направлениями Года новаторства.

Якутск уже сегодня является умным, технологичным городом, лидером в сфере IT и современной инженерии, генератором развития. 

В этом году Центр технического творчества города Якутска отметил 45-летний юбилей. Директор Центра Святослав Софронеев отмечает, что полностью поддерживает инициативу назвать 2018 год Годом новаторства: «Я с большой радостью воспринял новость о том, что в Якутске 2018 год пройдет под эгидой Года новаторства, так как название года звучит очень многообещающе. Будучи директором Центра технического творчества детей, я ежедневно наблюдаю, как ребята создают новые технологии для улучшения качества жизни, совершенствуют технические модели, тянутся к научным открытиям, реализуют свои идеи и способности. Уверен, что Год новаторства станет прорывным в сфере городской экономики, приумножения и сохранения человеческого потенциала, создания в Якутске передового IT-центра. Мы готовы к активному сотрудничеству и реализации новаторских, креативных проектов». 

Директор НПСОШ № 2 Алексей Семенов уверен, что общественность города всегда должна стремиться к новым открытиям, новым подходам и новым достижениям. «Педагогическая общественность  большое внимание уделяет вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения наряду с приобщением к новациям. В стенах нашей школы успешно ведут свою деятельность скалодром, тир по пулевой стрельбе, школа архитектуры, нынче начали сотрудничать с сообществом изобретателей, предлагающих   различные инновационные идеи, например, создание круглогодичной теплицы. Также в Год новаторства хотим, чтобы загородный детский оздоровительный лагерь стал круглогодичным, чтобы внедрение энергосберегающих технологий вышло на новый уровень, чтобы медиа-студия, созданная на базе нашей школы, расширилась и переросла в крупную сеть городских школьных телестудий. Уверен, что все эти цели в Год новаторства обязательно будут достигнуты», - говорит Алексей Климентьевич. 

Заместитель председателя Ассоциации собственников многоквартирных домов города Якутска, куратор проекта «Управдом» партии «Единая Россия» Юлия Попова уверена, что Год новаторства еще больше сплотит горожан: «Глава города Айсен Николаев очень современный, креативный руководитель, он всегда прислушивается к мнению общественности, всегда открыт к конструктивному диалогу, поддерживает народные инициативы, поэтому я уверена, что и в Год новаторства большое внимание будет уделено формированию гражданского общества. Радует, что в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, предпринимательства, экономики будут внедрены новые механизмы развития, разработаны новые подходы. Например, с этого года председатели Совета многоквартирных домов, активно занимающиеся общественной деятельностью, стали получать грантовую поддержку, разве это не новаторский подход? И я уверена, что в Год новаторства творческая инициатива горожан, распространение новых методов новаторства будут иметь твердую почву для дальнейшего развития». 

В Год новаторства большое внимание должно быть уделено развитию креативной экономики, наращиванию человеческого капитала, укреплению сферы IT-компаний, созданию условий для развития инновационного предпринимательства, считает начальник IT отдела АО «Авиакомпания «Якутия» Сергей Христофоров. «Год новаторства, на мой взгляд, подразумевает развитие творческих способностей граждан, применение новых подходов для развития креативной экономики. Сейчас во всем мире большое внимание уделяется раскрытию человеческого потенциала, использование творческих и изобретательных способностей людей для укрепления креативной экономики, поэтому Год новаторства в городе Якутске объявлен как никогда вовремя. Учитывая, что в нашем городе нет крупных производственных и промышленных предприятий, мы должны делать упор на развитие IT -отрасли». 

Новости

Популярное

1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 1 день назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Город | 18 часов назад
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Пасхальный Крестный ход от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы состоится 6 мая.
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Город | 19 часов назад
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Торжественная встреча состоялась в честь первого рейса по новому маршруту Казань – Якутск – Казань,  который будет выполняться регулярно два раза в неделю по понедельникам и четвергам.
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Город | 19 часов назад
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Количество участвующих в олимпиаде по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.