05.12.2022 | 17:30

Награждены победители конкурса грантов для одаренных и талантливых детей Якутии

Тридцать два школьника и студента получили гранты Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей на базе Малой академии наук республики по трем направлениям: наука, искусство и спорт.
Награждены победители конкурса грантов для одаренных и талантливых детей Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ЦФБП Якутии

Торжественная церемония награждения состоялась на сцене Якутской балетной школы имени А. и Н. Посельских. Об этом сообщает пресс-служба Целевого фонда будущих поколений Якутии.

Ребят тепло поздравили и вручили гранты председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев, заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Гаврил Мохначевский, заместитель министра культуры и духовного развития республики Марина Силина и представители Фонда.

«Это замечательное событие. Вы показываете многогранный талант Якутии и защищаете честь республики на самом высоком уровне. Поздравляю вас и желаю новых ярких высот по выбранным направлениям. Это результат многолетнего труда, большого вклада ваших родителей и руководителей», — поздравил победителей ректор Малой академии наук Василий Павлов.

Как рассказала начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений Якутии Сардана Попова, в текущем году на конкурс поступило 147 заявок. Гранты сформированы в рамках Целевой программы Фонда «Во имя будущего» на средства «АЛРОСА».

«Совместно с Региональным центром мы проводим этот конкурс второй год. Надо отметить, что основным критерием является победа участников в республиканских, всероссийских, международных соревнованиях, олимпиадах и конференциях. Надеюсь, что такая поддержка станет подспорьем для новых достижений и профессионального роста грантополучателей», — сказала представитель фонда.

Ученица 11 класса школы №19 г. Якутск Елизавета Шамиева выиграла грант в номинации «Спорт». Девушка с ранних лет занимается дзюдо.

«Этим летом я выиграла Дальний Восток, а в августе получила бронзу в Международных спортивных играх «Дети Азии». Получение гранта для меня стало неожиданным. Это действительно много значит, я ставлю перед собой новые вызовы и цели!», — отметила победительница.

Эрнест Охлопков выиграл грант по направлению «Наука». Он учится в 11 классе Октемской НОЦ и серьезно изучает лесные пожары в Якутии.

«В рамках своей исследовательской работы я создал математическую модель картины вероятного распространения лесного пожара с использованием двумерных клеточных автоматов. Работа выполнена на стыке двух дисциплин: математики и информатики. Особенность разработки заключается в том, что созданная программа предусматривает использование искусственного интеллекта и позволяет вносить постоянно меняющиеся условия для прогнозирования
действия пожара»,
— рассказал юноша.

Напомним, что Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Малой академии наук РС(Я) был создан по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева. Регцентр работает по модели образовательного центра «Сириус» г. Сочи.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.