14.09.2009 | 19:19

Необоснованные проверки недопустимы

8 сентября состоялась пресс-конференция начальника Отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД РС (Я) Романа Седалищева.
Необоснованные проверки недопустимы
Автор: EXO-YKT

Журналистов познакомили с новыми законодательными и нормативными актами, изданными в последнее время для корректировки целей и задач в борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, а также с итогами работы Отдела за 8 месяцев текущего года.

Дело в том, что 10 января и 1 мая, соответственно, вступили в силу два Федеральных закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». С вступлением в силу данных законов исключены внепроцессуальные, не предусмотренные УПК РФ и КоАП РФ проверки деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, отменено положение о вынесении руководителем органа внутренних дел мотивированного постановления на проведение мероприятий по проверке имеющейся информации, содержащей признаки преступления или административного правонарушения, и установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Отныне деятельность субъектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит проверке сотрудниками БППРИАЗ лишь при наличии оснований, служащих поводом для возбуждения уголовного или административного дела. При этом каждая информация (заявления, жалобы, в том числе по телефону) должна быть зарегистрирована в книге учета сообщений о происшествии. А необоснованные проверки деятельности предпринимателей, предусматривающие лишь возможное выявление правонарушений, недопустимы. Поэтому для результативности работы ОБПСПРиИАЗ требуется тесное сотрудничество с организациями по защите прав потребителей, и интересов и прав обладателей товарных знаков, налаженная «горячая линия» связи с населением.

Что же касается итогов работы за 8 месяцев 2009 года, сотрудниками МОБ выявлено свыше 4-х тысяч административных правонарушений на потребительском рынке. В сфере защиты интеллектуальной собственности из незаконного оборота изъято свыше 1600 единиц контрафактной аудиовизуальной продукции на сумму 120 тысяч рублей, сообщает корреспондент «ЭС» Федора Евдокимова.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.