17.08.2018 | 09:44

Путин подписал закон о страховании жилья от ЧС

Президент Владимир Путин подписал закон, которым ввел в России добровольное региональное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Документ опубликован на портале правовой информации, пишет «Российская газета».
Путин подписал закон о страховании жилья от ЧС
Автор: EXO-YKT
Поправки предполагают, что региональные власти смогут самостоятельно утверждать программу организации возмещения ущерба гражданам, если их жилье пострадало, например, от наводнения. Разработанные договоры добровольного страхования будут действовать минимум один год, а страховую сумму будет утверждать правительство. Плату за страхование жилья регион сможет включить в квитанцию за ЖКУ. Возмещать убытки населению будут несколькими способами. Если в жилищном фонде региона есть свободное новое жилье, то потерявшие дом во время ЧС получат новую собственность. Если свободной недвижимости нет, то регион оплатит ущерб деньгами. При этом на федеральном уровне останется помощь тем, кто не застраховал жилье и тоже потерял его. Им, как и прежде, назначат материальную компенсацию. Кроме того, они могут рассчитывать на новое жилье, но уже не на условии соцнайма, а на условиях прямого владения. Всероссийский союз страховщиков готовится представить Банку России свою версию тарифов на страхование жилья граждан от чрезвычайных ситуаций. По словам вице-президента объединения Евгения Уфимцева, цена годового полиса по новой методике расчета будет начинаться от 350 руб. При этом лимит выплат страховых компаний составит 300 тыс. руб., сообщает «Коммерсантъ». Наряду с риском утраты жилья такие программы могут предусматривать риск повреждения жилого помещения от возгорания, взрыва газа, противоправных действий третьих лиц, аварий систем водоснабжения и канализации. Предполагается, что риск ЧС всегда будет включен в программу. Закон о добровольном страховании имущества от ЧС вступит в силу в августе следующего года. Владельцы утраченной собственности смогут выбрать форму компенсации — деньгами или жильем от региона. При этом финальная версия закона наделила региональные власти полной независимостью в создании страховых программ, методику разработки которых утвердит Минфин. По словам Уфимцева, если регионы не станут привлекать страховые компании к созданию таких программ, условия для страховщиков могут оказаться нерентабельными. Соответственно, появится риск, что на региональный конкурс по выбору страховщиков никто не заявится.

Новости

Популярное

1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 1 день назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Город | 11 часов назад
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Торжественная встреча состоялась в честь первого рейса по новому маршруту Казань – Якутск – Казань,  который будет выполняться регулярно два раза в неделю по понедельникам и четвергам.
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Город | 11 часов назад
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Пасхальный Крестный ход от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы состоится 6 мая.
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Город | 11 часов назад
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Количество участвующих в олимпиаде по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.