27.11.2016 | 20:58

Съемка в торговом зале – законна

Собственник магазина, запрещающий покупателям фотографировать товар, нарушает права потребителей – к такому заключению пришли эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ при ответе на вопрос, может ли владелец магазина запретить покупателям фотографировать товар в магазине.
Съемка в торговом зале – законна
Автор: EXO-YKT
По их мнению, подобный запрет не основан на законе и более того, в таком случае собственник магазина сам нарушает права потребителей на получение информации о товаре любым не запрещенным законом способом (ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"). В соответствии с конституционным принципом, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, а также распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ). Положения закона дополняют этот принцип – граждане и организации вправе получать любую информацию в любых формах и из любых источников, если это правомерно. Существуют и ограничения, но только для конфиденциальной информации (ст. 9 закона об информации). Эксперты уверены, что сведения о торговом зале универсама, товарах, предложенных к реализации, о продавце или изготовителе товаров и т. д. не могут составлять ни государственную тайну, ни служебную, следовательно, не являются конфиденциальными. Они также считают, что указанная информация не является коммерческой тайной. Ведь тогда бы обладателю таких сведений пришлось принять меры юридического, организационного, технического и иного характера, направленные на обеспечение ее сохранности в тайне. А в действительности происходит наоборот, как отметили эксперты. Вход в торговый зал универсама открыт для неограниченного круга лиц, а значит, его внутренний интерьер и реализуемые товары никак не могут быть секретом для посетителей.

Новости

Популярное

1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 1 день назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Город | 6 часов назад
Богослужения пройдут в храмах Якутска
Пасхальный Крестный ход от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы состоится 6 мая.
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Город | 7 часов назад
Более 100 школьников Якутска приняли участие в олимпиаде по геологии
Количество участвующих в олимпиаде по сравнению с прошлым годом выросло в два раза.
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Город | 7 часов назад
Новый рейс Казань-Якутск встретили в аэропорту водяной аркой
Торжественная встреча состоялась в честь первого рейса по новому маршруту Казань – Якутск – Казань,  который будет выполняться регулярно два раза в неделю по понедельникам и четвергам.