29.11.2023 | 09:29

Участникам СВО полагаются налоговые льготы

Уплатить накопившуюся задолженность по налогам можно будет в рассрочку.
Участникам СВО полагаются налоговые льготы
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

О налоговых льготах для участников СВО рассказала руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова, передает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«С 21 сентября прошлого года продлен срок уплаты налога гражданам Российской Федерации, призванным в соответствии с Указом Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, на период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы», - разъяснила Мария Винокурова.

По её словам, уплатить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку. Размер первого платежа составит 1/6 всего долга (нужно внести не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило окончание отсрочки). Далее уплата ежемесячно равными платежами.

По закону «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» от уплаты транспортного налога освобождаются граждане, имеющие транспортные средства, за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных лиц:
- ветераны боевых действий, зарегистрированные по месту жительства на территории Якутии;
- лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лица, являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
- лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, за налоговый период 2022 года без заявления указанных лиц;
- лица, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лица, находящиеся (находившиеся) на военной службе или на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, за налоговый период 2022 года.

За земельные участки и имущество (квартиры, жилые дома, гаражи и т.д.), расположенные на территории г. Якутска, освобождаются участники СВО в полном размере за 2022-2023 годы. Льготы мобилизованным предоставляются в беззаявительном порядке, остальные категории участников СВО (добровольцы, контрактники) в заявительном порядке. Контрактникам и добровольцам необходимо предоставить заявление с приложением документа, подтверждающего участие в специальной военной операции.

«Такие же меры поддержки, как освобождение от земельного и имущественного налогов, в соответствии с Указом Главы Якутии от 23 октября 2023 года рекомендовано принять на территории всех муниципальных образований республики. Получить справочную информацию по налоговым вычетам можно через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. В блоке «Физические лица», страница «меня интересует» и далее «Получить вычеты» и выбрать жизненную ситуацию.Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам в разрезе конкретной территории можно через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», – рекомендовала руководитель «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Напомним, позвонить на республиканскую «Горячую линию» оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО) и 5 (информирование о помощи беженцам). Из других регионов якутяне могут позвонить на службу по номеру телефона: 8(4112) 510-122.

Новости

Популярное

В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В продажу поступили билеты на церемонию открытия Игр «Дети Азии»
 Торжественная церемония открытия VIII Игр «Дети Азии» состоится 26 июня в 19:00 ч. на стадионе «Туймаада».
В Якутске проходит социальная газификация
Город | 1 день назад
В Якутске проходит социальная газификация
На этот 2024 год муниципальное учреждение планирует подключить к газоснабжению 703 домовладения.
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
Город | 1 день назад
В Якутии эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров
По улицам Зырянки огонь пронесли лучшие спортсмены и энтузиасты, внесшие вклад в развитие спорта района.
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
Город | 1 день назад
В Якутске будут курсировать автобусы до дачных участков на Вилюйском тракте
С 27 апреля движение будет организовано по графику, с 13 мая - регулярное.