27.03.2024 | 12:02

В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии

Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

По стадиону Спортивной школы олимпийского резерва «Алдан» парадом прошлись команды из 28 районов республики, 50 спортивных семей и династий Алданского района.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память безвинно погибших в подмосковном Красногорске. Заместитель председателя правительства республики Сергей Местников от имени организационного комитета, участников Спартакиады выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких в теракте, и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

«Мы твердо убеждены, что нас не сломать такими действиями. Мы становимся еще сильнее, еще крепче. И наша воля к победе становится все сильнее. Нас объединяет наша страна, культура многонационального народа России, нас объединяет спорт. Именно такие мероприятия, как Спартакиада по зимним видам спорта, сплачивают нас. Уверен, что в городах Алдан и Нерюнгри будет царит прекрасная атмосфера спорта, мира и дружбы. А болельщики получат массу положительных эмоций и заряд бодрости», - сказал зампред и объявил открытым V Спартакиаду по зимним видам спорта в Республике Саха (Якутия).

Сергей Местников подчеркнул, что Алданская лыжная база становится центром притяжения для подготовки титулованных спортсменов из разных уголков страны. Стало доброй традицией для членов сборной России по биатлону и лыжным гонкам перед началом нового сезона проводить тренировочный процесс. Этому способствуют прекрасная погода, ранний снег и, безусловно, гостеприимство местных жителей. И он заверил, что республика продолжит развитие лыжного центра.

Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта России Ольга Зайцева и олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорт России Никита Крюков.

Ольга Зайцева отметила высокий организационный уровень спартакиады и пожелала участникам, чтобы спартакиада послужила им ступенью для дальнейшего развития. Никита Крюков пожелал участникам высоких достижений, а зрителям насладиться красивой гонкой сильнейших спортсменов республики.

Флаг спартакиады по стадиону пронесли и подняли лучшие спортсмены Якутии по зимним видам спорта: Михаил Соснин, Регина Петрова, Роман Филиппов, Наталья Стуканева.

Торжественную клятву произнесли от имени спортсменов бронзовый призер Первенства России по лыжным гонкам Алексей Распутин и от имени судей главный судья спартакиады Альберт Трофимов.

После эвенкийского обряда добытый огонь лучшие спортсмены республики по разным видам спорта передавали другу другу и вручили факел призеру Первенства России по биатлону Александру Процуку, который зажег огонь V Спартакиады по зимним видам спорта Якутии.

Напомним, соревнования V Спартакиады по зимним видам спорта по 10 видам спорта проходят с 25 по 31 марта в городах Алдан и Нерюнгри. В республике Спартакиада по зимним видам спорта проводится один раз в четыре года.

_____________________________________

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.