06.12.2022 | 13:00

В Москве с аншлагом открыли российский кинофестиваль предпремьерным показом якутского фильма

5 декабря на кинофестивале «Зимний» при полном аншлаге был презентован якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». Московский фестиваль открылся именно с якутского кино, кроме фильма Любови Борисовой в нем принимает участие детективная драма Степана Бурнашёва «Айта».
В Москве с аншлагом открыли российский кинофестиваль предпремьерным показом якутского фильма
Автор: EXO-YKT
Фото: Наталия Чемашкина

Участие в презентации фильма в кинотеатре «Художественный» принял министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития республики.

Как отметил министр, фильм, как и все работы и идеи режиссера Любови Борисовой, получился добрым, светлым и жизнеутверждающим.

– В эти дни якуты в Москве, здесь проходят Дни Республики Саха (Якутия). Сегодня мы презентовываем фильм, и я искренне рад и благодарен всем, кто проявил интерес и пришел посмотреть якутское кино. Приятно, что в зале аншлаг. От имени главы нашей республики, а в этом году ЯАССР исполнилось 100 лет, памятную медаль 100-летия хотелось бы вручить одному из продюсеров ленты Ивану Болотникову. Над фильмом работали Студия «Автор» и Кинокомпания «Сахафильм» – это удачный пример сотрудничества, который подарил зрителям настоящее хорошее кино, – подчеркнул Юрий Куприянов.

Как ранее озвучивал министр культуры Якутии, фильм снят при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры и духовного развития Якутии. На картину было выделено 29 млн рублей – кинокомпания «Сахафильм» в 2020 году впервые выиграла федеральный конкурс Минкультуры РФ и получила на этот фильм 20 млн рублей, из бюджета Якутии также выделены 9 млн руб.

В свою очередь программный директор фестиваля Наталья Мокрицкая рассказала, что фестиваль открылся именно с якутского кино. На «Зимнем» в числе конкурсантов представлены два якутских фильма – детективная драма Степана Бурнашёва «Айта» и фильм Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана». Жюри предстоит определить обладателя главного приза и вручить призы за лучшую режиссуру, сценарий, мужскую и женскую роль.

– Я счастлива, что сегодня аншлаг. Вчера я рассказывала о направлениях кино, в которых развивается Республика Саха (Якутия). Сегодня представлена картина замечательного режиссера Любови Борисовой, это фильм с очень серьезным гуманистическим посылом. Вы выйдете после него с очень хорошим настроением, – сказала Наталья Мокрицкая.

Фильм зрителям представили создатели картины режиссер Любовь Борисова, директор «Сахафильма» Сардана Саввина, продюсеры фильма Иван Болотников и Дмитрий Шадрин, актеры картины. Отметим, что для Александра Чичахова, сыгравшего роль Степана Бересекова, эта работа в кино стала дебютной. Сама режиссер подчеркнула, что зрители увидят фильм о красоте. После просмотра картины зрители смогли пообщаться с создателями картины, высказали слова благодарности за «доброе и светлое кино».

О фильме:

Фильм переносит зрителя в 1910 год, в Восточную Сибирь на просторы Якутии. Степан Бересеков умер в тот вечер, когда закат окрасил всё небо в акварельно-розовый цвет. Через два дня он очнулся в гробу на собственных похоронах, отчего все решили, что он превратился в нечисть. Только художник Иван Попов смог понять, что это был летаргический сон. Вскоре Попов отправляется в продолжительную этнографическую экспедицию. Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо. Но он еще не знает, что это путешествие таит в себе смертельную опасность, так как Иван Попов намерен искать для своей коллекции только самые красивые предметы, а его попутчик «умирает» именно от красоты... Фильм основан на реальных событиях.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.