05.12.2022 | 16:38

В Якутске до 9 декабря можно посетить выставку Архитектурной премии «ЭЙГЭ»

Посетители выставки увидят развитие отечественной архитектуры с 1989 года. Также горожанам представят специальный фотопроект ведущего архитектора Сергея Барахова по развитию города Якутска с 2010 по 2022 годы и мастер-планы 8 якутских городов, разработанных в этом году.
В Якутске до 9 декабря можно посетить выставку Архитектурной премии «ЭЙГЭ»
Автор: EXO-YKT
Фото: Антон Кондратьев

В рамках первой республиканской премии в сфере архитектуры и дизайна «ЭЙГЭ-2022» в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина представлена масштабная выставка «Российская архитектура. Новейшая эра». Об этом сообщает Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

Этот проект под кураторством бюро Asadov, архитектурного критика Елены Петуховой и главного редактора журнала «Проект Россия» Юлии Шишаловой — фактически первая попытка системно проанализировать то, что происходило в отечественном зодчестве с 1989 года. В этом году в рамках Архитектурной премии «ЭЙГЭ» после экспозиции в Москве и Санкт-Петербурге в 2019 году выставка впервые представлена и в Якутске.

«Нами была проведена достаточно обширная работа по сбору непредвзятых мнений. Для этого мы привлекли большое количество экспертов со всей страны. Для нас было важно понять, какие объекты из недавнего прошлого действительно были знаковыми и претендуют на полную картину того интересного, что происходило в архитектуре за последние три десятилетия. Для нас важно, что якутская выставка является не только результатом, но и неким промежуточным этапом. Мы надеемся дополнить ее наиболее интересными проектами, которые есть в Якутии, чтобы республика была отмечена в общем исследовании и общей архитектурной карте страны», – отметил главный архитектор проектов АБ ASADOV Никита Асадов.

Выставка «30 лет новейшей архитектурной истории России» дополнена местным контентом. В год 390-летия Якутска представлена экспозиция развития города за 2010-2022 годы в виде специального фотопроекта ведущего архитектора Центра компетенций по вопросам городской среды Якутии LETO Сергея Барахова.

Кроме этого, на выставке впервые представлены мастер-планы 8 якутских городов, которые были разработаны в этом году.

«Сегодня стратегия развития городов является основным направлением нашей работы. По поручению главы Якутии в этом году мы разработали не только мастер-планы крупных городов как Якутск, Нерюнгри и Мирный, но и малых городов: Ленск, Томмот, Олекминск, Алдан и, как пример сельских поселений, Намской агломерации.

Разработка мастер-планов малых городов стала для нас главной вехой 2022 года. Сегодня Центр компетенций по вопросам городской среды LETO, который является структурным подразделением Фонда будущих поколений РС(Я), имеет возможность привлекать лучшие силы в стране для развития нашей республики», – поделилась на открытии выставки главный архитектор Якутии Ирина Алексеева.

Напомним, по поручению президента страны Владимира Путина была объявлена масштабная реновация городов Дальнего Востока, разрабатываются мастер-планы 25 крупных городов, в том числе Якутска и Нерюнгри.

Этим летом Всероссийский конкурс по созданию мастер-плана города Якутска выиграл Консорциум под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы». Мастер-планы финалистов конкурса были разработаны при софинансировании института развития ДОМ.РФ и Фонда будущих поколений Якутии.

Мастер-план Нерюнгри, которым занимается Сибирская лаборатория урбанистики, финансируют КОЛМАР и Фонд будущих поколений Якутии, оператор подготовки – ДОМ.РФ. Мастер-план города Мирный разработан архитектурным бюро «Конкрит Джангл» из Владивостока при поддержке АК АЛРОСА.

Мастер-планы малых городов Томмот, Олекминск, Алдан и Намской агломерации разработаны якутскими специалистами. Городу Ленск мастер-план разработали коллеги из города Владивосток – компания «КБ Море».

Выставка будет работать до 9 декабря 2022 года с 10.00 до 18.00 в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Купить входной билет можно в кассе – 150 рублей. Телефон для справок: +7 (4112) 319049.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.