16.04.2024 | 12:07

В Якутске открылось региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания

Курсанты Центра получат практические навыки огневой, тактической и инженерной подготовки, организации связи, полевой медицины и управления беспилотными летательными аппаратами.
В Якутске открылось региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония состоялась в понедельник, 15 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Инициатива возрождения в России системы добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям «Российского Союза боевых искусств» - Первому заместителю руководителя Администрации Президента России Сергею Кириенко и Заместителю Председателя Правительства РФ - Полпреду Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал Президент России Владимир Путин.

«Безусловно, ключевая роль здесь отведена опытным инструкторам и преподавателям – наставникам, которые собственным примером воспитывают в юных слушателях желание разделять такие ценности, как гражданственность, патриотизм, справедливость, историческую память и преемственность поколений», – приветствовал участников мероприятия Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

По словам заместителя Председателя Правительства Якутии Анатолия Семенова, курсанты Центра получат практические навыки огневой, тактической и инженерной подготовки, организации связи, полевой медицины и управления беспилотными летательными аппаратами. Программа обучения рассчитана не только на молодых людей призывного возраста, желающих подготовиться к службе в Вооруженных силах России, но и на школьников.

«Открытие центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи в Якутии и регионах России – новый этап развития молодого поколения. Для качественного и эффективного обеспечения учебного процесса образовательные площадки Центра оснащаются лучшим современным оборудованием», – отметил Анатолий Семенов.

Директором регионального отделения Центра «Воин» в Якутии назначен народный депутат республики, командир батальона «БАРС-2» отряда «Боотур», кавалер ордена Мужества Василий Егоров.

«Мы уверены, что настоящие патриоты - это те, кто готов не только говорить о своей любви к родине, но и действовать. Мы приглашаем всех, кто разделяет наши ценности и стремления, присоединиться к нам и стать частью этого важного процесса воспитания будущих лидеров и защитников нашей страны», – подчеркнул Василий Егоров.

В рамках торжественного открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Центра «ВОИН» в Якутии и ведомствами и общественными организациями республики.

15 апреля новые региональное отделения одновременно открываются в 10 субъектах Российской Федерации. В течение нескольких лет филиалы Центра «Воин» появятся по всей стране.

Новости

Популярное

В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 1 день назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 1 день назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Город | 16 часов назад
1 Мая. Программа праздничных мероприятий
Мероприятия пройдут на площади Дружбы и площади Орджоникидзе.