24.01.2015 | 15:55

Якутск продолжит выкуп первых этажей новостроек под детсады

Автор: EXO-YKT

17 января глава города Айсен Николаев совершил традиционный контрольный объезд города с участием руководящего состава администрации и городских служб. В ходе объезда глава проверил ход строительных и ремонтных работ в городе, санитарное состояние территории 17 квартала.


В поездке главу сопровождали первые заместители Дмитрий Садовников и Сергей Игнатенко, руководитель СЭГХ Анатолий Кырджагасов, начальник МКУ «Главстрой» Михаил Костенко, руководители структурных подразделений Окружной администрации и начальники управлений столичных округов.

Первым пунктом объезда стал Промышленный округ, где Айсен Николаев осмотрел работающую газовую котельную, принадлежащую Союзу потребительских обществ «Холбос». Котельная отапливает прилегающий жилой фонд, к которому относятся три муниципальных многоквартирных дома и 49 других объектов. На месте Айсен Николаев проверил общее состояние котельной и провел совещание с подчиненными по вопросу подготовки объекта к следующему отопительному сезону, по итогам которого глава поручил СЭГХ рассмотреть вопрос переключения или реконструкции котельной.

В ходе проверки санитарного состояния Строительного округа на улицах Свердлова, Жорницкого, Рыдзинского, Якутская, Пионерская и Семена Данилова, глава указал на недостатки в работе управляющих компаний, которые не своевременно убирают мусор, а также дал поручения управе Строительного округа и Административной комиссии принять жесткие административные меры по отношению к управляющим компаниям округа.

Глава также посетил новый детский сад «Лесная сказка» в 17 квартале, который построила подрядная организация ООО «Эрдэм». В настоящее время процедура выкупа детского сада и оформления его в муниципальную собственность завершена. Таким образом, практика строительства в городе дошкольных общеобразовательных учреждений на первых этажах новостроек продолжается.

Айсен Николаев, глава города Якутска:

- Якутск – первый город на Дальнем Востоке, который успешно опробовал практику выкупа помещений под детские сады на первых этажах жилых многоэтажных новостроек. Реализация этого проекта позволяет увеличить охват детей дошкольного возраста дополнительными местами в детских садах. Уверен, что работа в этом направлении позволит нам значительно сократить городскую очередь в детские сады.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».