18.04.2015 | 10:16

Танцевальный спорт: движение только вперед!

«От дружбы в спорте – к миру на Земле» 8 сентября 1997 года в мире танцевального спорта произошло знаменательное событие. В этот день Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о полном признании Международной федерации танцевального спорта (IDSF) полноправным членом МОК. Это признание во всем мире рассматривается как главное достижение IDSF и в целом танцевального спорта. Оно также явилось кульминацией долгой истории развития спортивных танцев, шестилетней упорной работы IDSF, огромных усилий национальных Федераций и сотен тысяч танцоров во всем мире.
Автор: EXO-YKT

Союз танцевального спорта Республики Саха (Якутия) является действительным членом российской общественной спортивной организации - СТСР, которая, в свою очередь, входит в состав Международной танцевальной спортивной федерации WDSF. Таким образом, на территории России существует единственная аккредитованная в Минспорта РФ организация, которая имеет лицензию на проведение официальных первенств, чемпионатов, кубков и других видов соревнований.         

По результатам первых официальных соревнований в пяти возрастных категориях от 8 до 18 лет была сформирована сборная команда Республики Саха (Якутия) из сильнейших спортсменов республики, в которую вошли семь лучших танцевальных пар из представителей городов Мирный, Ленск, Якутск. Именно эти спортсмены будут представлять Якутию в официальных Первенствах России и соревнованиях Дальневосточного федерального округа. 

Уровень развития спорта высших достижений танцевальных пар в республике получил высокую оценку судейской коллегии. Хорошо обученные спортсмены, профессиональные костюмы, уровень организации соревнований, владеющие последней информацией тренеры – все эти показатели подтверждают, что танцевальный спорт в Якутии находится на высоком конкурентном российском уровне и позволяет нам не терять надежду на возвращение этого вида соревнований в программу VI Международных спортивных игр «Дети Азии»  2016 г. В каждых играх спортсмены республики добивались званий чемпионов и призеров.

– Мы сейчас отрабатываем необходимые вопросы с оргкомитетом игр «Дети Азии», Министерством спорта Якутии, чтобы танцевальный спорт вернулся в перечень видов этих значимых соревнований. Мы, тренеры республики, уверены, что при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления, родительского сообщества и, конечно, стараниями наших талантливых и целеустремленных воспитанников, сможем добиться высоких достижений в танцевальном спорте.


Татьяна Концур,

вице-президент РСОО «СТС РС(Якутия)», старший тренер отделения спортивного танца «ДЮСШ», г. Мирный  

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.