08.05.2015 | 22:13

У сотрудников мэрии взяли отпечатки пальцев

С января этого года в здании администрации установлена система учета рабочего времени. Спустя три месяца руководство узнало, кто чаще всех опаздывает на работу и кто уходит со службы раньше времени.
У сотрудников мэрии взяли отпечатки пальцев
Автор: EXO-YKT

О первых результатах системы «БОСС Контроль» на планерном совещании рассказал заместитель главы города – руководитель аппарата Георгий Михайлов. 

- Мы подвели итоги трех месяцев работы системы учета рабочего времени. За это время в среднем 45 человек опаздывают на работу, 20 сотрудников уходят с работы раньше времени. За это время ни разу не опоздали на работу сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних. 

В свою очередь глава города Айсен Николаев многозначительно добавил своим подчиненным: «Вот видите, система работает. Так что давайте подтягивайтесь».

Летом прошлого года администрация Якутска объявила тендер на установку системы учета рабочего времени. Его выиграла ООО «Биометрические системы - Саха», кстати, являющаяся резидентом «Технопарк Якутия». 

Система основана на считывании биометрических данных сотрудников мэрии. С них сняли отпечатки пальцев.  

- Сначала мы встретили некоторое непонимание. Люди путают биометрические и дактилоскопические данные. Дактилоскопические данные, полные рисунки отпечатков пальцев, собирают и обрабатывают ФСБ, МВД  и другие государственные структуры. При биометрии считываются только характерные точки, - пояснил Георгий Румянцев, директор компании-резидента Технопарка.

Придя на работу, сотрудник прикладывает палец к терминалу. Терминал сканирует отпечатки пальцев сотрудников и фиксирует время прихода/ухода с работы. Сервис «БОСС Контроль» получает данные с терминала и формирует необходимую отчётность для руководства, бухгалтерии и кадров. Другими словами, электронная система ведет табель учета рабочего времени. Терминал «БОСС Контроля» установлен на входе, внутри здания мэрии. Помимо отпечатков пальцев, для отметки на терминале можно воспользоваться пин-кодом или карточкой-«ключом». Но такой метод, как говорят специалисты, неэффективен – сотрудники могут передавать пин-код или карточку друг другу и таким образом, отмечаться за себя и за своего коллегу. 

Перед уходом на обед желательно также отмечаться, но при подсчете итогов, система делает «поправку» с учетом часового перерыва. И еще на заметку тем, кто опаздывает на работу. Электронная система отправляет SMS-уведомления руководителям подразделений, так, что начальство всегда будет в курсе, кто пришел на работу вовремя, а кто опоздал. Также опоздавшим будет считаться тот, кто отметился на терминале в 9 часов 01 минуту. 


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.