15.05.2015 | 23:07

Строительство Якутской ГРЭС-2 идет по плану

Министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников провел осмотр строительной площадки стратегически важного объекта Якутии - Якутской ГРЭС-2.
Строительство Якутской ГРЭС-2 идет по плану
Автор: EXO-YKT

Так, на сегодняшний день на основной площадке фактически установлено уже более 5 тысяч свай, выполнено более 77% объема бетонных работ, установлено временное ограждение, обеспечено временное электроснабжение с установкой КТПН 6/0,4 кВ  и силовые шкафы, установлен временный бак запаса воды. Выполнены работы по выносу ВЛ 110 кВ.

Также ведутся работы по строительству эстакады технологических трубопроводов между основной и вторичной площадками, а также по устройству временной автодороги вдоль нее, на которой выполнена отсыпка  7150 м³, что составляет 60% от всего планируемого объема работ. 

Как доложил министру представитель застройщиков объекта ОАО «ТЭК Мосэнерго» Глеб Головко, все договоры заключены на полный объем работ, включая закуп оборудования и материалов.

Алексей Колодезников осмотрел строительные объекты и поручил четко следить за качеством и графиком строительно-монтажных работ. Если ранее были небольшие отставания по некоторым позициям, то сейчас они устранены за счёт увеличения штата работников и техники.  На сегодняшний день в строительстве Якутской ГРЭС-2 задействованы 565 человек персонала и 83 единицы техники, работы организованы в две смены.

Напомним, что новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей. Электрическая мощность I очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая - 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).


 Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».