02.09.2015 | 17:13

Члены рабочей комиссии провели выездное заседание по автобусным остановкам

26 августа члены рабочей комиссии в составе начальника отдела организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации города Якутска Павла Трофимова, начальника отделения дорожной инспекции и контроля за организацией движения ОГИБДД МУ МВД РФ «Якутское» Михаила Филиппова, представителей СЭГХ, Управления вертикальной планировки и благоустройства провели выездное заседание по вопросам создания и временного размещения автобусных остановок на территории города Якутска.
Члены рабочей комиссии провели выездное заседание по автобусным остановкам
Автор: EXO-YKT

Первым делом члены рабочей комиссии посетили 203 квартал, где жители микрорайона поднимают вопрос размещения автобусных остановок в районе ул. Ларионова, 10.

По информации заместителя начальника управления Губинского округа по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексея Топоркова, жители 203 квартала просят руководство города организовать автобусную остановку в районе ул. Ларионова: «Сейчас идет активная застройка 203 микрорайона, который  территориально относится к управлению Губинского округа. В связи с этим жители поднимают вопрос создания автобусной остановки для маршрутных рейсов. Вопрос может решиться по двум вариантам: первый – это организация заезда маршрутных автобусов со стороны ул. Ярославского, тогда сюда будет ездить автобус №3, второй вариант предусматривает заезд маршрутного автобуса №17».

Жители 203 квартала просят обустроить автобусную остановку, так как сейчас им приходится преодолевать довольно большое расстояние для того, чтобы добраться до автобусных остановок, расположенных на 202 микрорайоне,  ул. Хабарова и ул. Чиряева. Особенно проблематично становится в зимний и осенний период, так как родители водят детей в детские сады и школы. Однако членами рабочей комиссии был дан четкий ответ, что создание автобусной остановки до конца строительства 203 квартала невозможно. Проект застройки территории включает в себя создание автобусных остановок, подъездных карманов, широкую площадку для разворота маршрутного транспорта, пешеходные зоны, тротуары, освещение. Но так как застройка квартала еще не завершена, условия для создания автобусной остановки отсутствуют.

Следующим пунктом стал осмотр проезжей части для создания автобусной остановки по ул. Дзержинского, в районе торгового дома «Оптимист-Проф».  Директор торгового дома Инна Лахтина озвучила предложение о создании автобусной остановки возле торгового дома, финансирование и обустройство которого будет возложено на их предприятие. «По данным на август текущего года, ежедневно наш торговый центр в день посещают в среднем 1 750 человек, а в выходные дни эта цифра зашкаливает за 2 тысячи. Большинство наших покупателей приезжают к нам на маршрутных автобусах, которые останавливаются от торгового дома достаточно далеко, так как остановки расположены в отдалении. Мы бы хотели за счет нашего предприятия создать автобусную остановку рядом с нашим торговым домом, чтобы людям было удобно приезжать и уезжать. Кроме того, на территории установлена современная детская площадка со скамейками, куда детей приводят практически все жители Гагаринского округа».

Начальник отделения дорожной инспекции и контроля за организацией движения ОГИБДД МУ МВД РФ «Якутское» Михаил Филиппов ответил, что если остановка будет соответствовать всем требованиям дорожной безопасности, то тут со стороны ГИБДД не будет никаких претензий. Представителем Управления вертикальной планировки и благоустройства было дано разъяснение, что для создания дополнительной автобусной остановки, прежде всего, нужно пересмотреть паспорт дороги, изучить все документы и при необходимости внести корректировку.

Последним пунктом выездного заседания стал осмотр автобусной остановки маршрутов №2, 15 и 19 по ул. Каландаришвили, 1. Сейчас здесь ведется активная работа по восстановлению Троицкого кафедрального собора, в котором ранее располагался Театр эстрады. В связи с тем, что автобусная остановка мешает восстановительным работам, стоит вопрос о ее временном переносе или же для безопасности граждан установке железной конструкции с навесом.

По итогам выездного совещания рабочей комиссии в течение двух дней будет составлен протокол, исходя из которого, будут приняты меры по решению этих вопросов. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.