28.09.2015 | 17:13

Успевайте подать заявки на «Народный бюджет – 2016»!

До 1 ноября 2015 года горожане могут подать свои заявки для участия в «Народном бюджете - 2016».
Автор: EXO-YKT

Отметим, что все заявленные проекты должны быть реализованы в течение 2016 года. Основным нововведением нынешнего «Народного бюджета» является то, что заявку можно подать в электронном виде через портал  http://www.oneclickyakutsk.ru. Также в этом году заработал механизм общественной поддержки проектов, другими словами, в рассмотрении заявок будет учитываться количество полученных голосов пользователей портала.  

Отметим, что «Народный бюджет» - грантовый конкурс, стартовавший в 2014 году, вызвал большой общественный интерес и продолжил свое существование в 2015 году.

Принять участие в «Народном бюджете» может любой желающий, для этого необходимо разработать актуальный проект для социально-экономического развития столицы. По условиям конкурсного отбора, инициаторы вкладывают не менее 20% от стоимости  проекта.  Остальная часть оплачивается из средств местного бюджета. Одним из главных условий является активное участие жителей на всех этапах работы – подготовке, реализации и проведении контрольных мероприятий.

Заявленный проект должен отвечать определенным критериям по четырем направлениям:

- строительство, реконструкция, ремонт общественных объектов;

- благоустройство территорий и мест массового отдыха;

- проведение благотворительных, социальных, волонтерских акций;

- проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий.

Напомним, что в 2014 году поступило порядка 150 заявок, из них было отобрано 47 лучших проектов. Сумма софинансирования составила 26 430 392 рубля. Инициативы, прошедшие конкурсный отбор, были реализованы в 2014 году, часть – в 2015. Все поступившие проекты были распределены по 7 направлениям: «Наша столица», «Помним. Гордимся. Благодарим», «Будущее Якутска», «Город талантов», «Наш пригород», «Благоустройство», «Личный пример» и «Молодежь - энергия развития города Якутска». 

При софинансировании Окружной администрации г. Якутска осуществлены социально значимые проекты, инициированные горожанами: созданы новые архитектурные композиции,  благоустроены дворы, построено более 30 детских и спортивных площадок, уличных тренажерных комплексов. Проведены  мероприятия, посвященные грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – показ фильмов о войне, издание памятных книг, благоустройство улиц, носящих имена героев, реставрация памятников павшим воинам.

В 2015 году поступило уже порядка 200 заявок, из них было отобрано 45. Общая сумма софинансирования составила 25 642 000 рублей.

Благодаря «Народному бюджету - 2015» на сегодняшний день на территории городского округа «город Якутск» появилось 6 детских площадок, 14 спортивных площадок, 3 памятника, 2 летних водопровода. Реализованы такие проекты, как: социальная гостиница для семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, центр психологической помощи «Надежда», организация психологической и адаптивной помощи детям, проходящим длительное медицинское лечение, детям, оставшимся без попечения родителей и детям, находящимся в кризисной ситуации «Доктор Клоун», организация семейного досуга для детей из неблагополучных семей, многодетных семей и для детей с ограниченными возможностями «Семейная мастерская». Открыты 3 теплые остановки - многофункциональные информационные центры. В образовательных и культурных целях издан «Дневник школьника» с информацией о столице республики, книга «Землю Олонхо рисуют дети», готовится к изданию книга-альбом «Памятники города Якутска», снят фильм о сиротах Великой Отечественной войны «Государственные дети» и многое другое.

«Народный бюджет» города Якутска в действии!

Сделаем вместе нашу столицу лучше и краше!

За справками можно обратиться в отдел по связям с общественностью по телефону 40-80-36.  

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».