09.03.2016 | 16:10

ЯГКБ отчиталась о деятельности на медсовете

29 февраля в Якутской городской клинической больнице состоялся Медицинский совет по итогам деятельности ГБУ РС(Я) «ЯГКБ» по итогам 2015 года.
ЯГКБ отчиталась о деятельности на медсовете
Автор: EXO-YKT

В работе медсовета приняли участие главный терапевт Управления здравоохранением г. Якутска при МЗ РС(Я) Бурнашева Ф.М., руководитель управления защиты прав застрахованных ГСМК «Сахамедстрах» Макарова А.Ю., руководитель финансового управления ГСМК «Сахамедстрах» Новикова Л.К. Перед собравшимися с отчетным докладом выступил главный врач ГБУ РС(Я) «ЯГКБ» Васильев Н.Н. 

По стационарной медицинской помощи государственное задание за 2015 год исполнено на 108%. По амбулаторно-поликлинической помощи исполнение составило 5379 посещений  - 100%, 7338 обращений  - 99,1. По госзаданию выполнено 110 квот по высокотехнологичной медпомощи с оказанием генно-инженерной биологической терапии на базе ревматологического отделения. Показатель летальности составил 0,86% . На 1 месте летальность от заболеваний органов дыхания, на 2 месте – болезни органов кровообращения, на 3 месте - заболевания эндокринной системы. Качество лечения остается на высоком уровне: выписано больных с выздоровлением 51%, с улучшением 45%, без перемен 1,5 %, перевод из-за ухудшения 0,05%.

Количество родов составило 6224. Перинатальная  смертность снизилась  на 1,7 промилле по сравнению с 2014 г. 

За 2015 г. проведено 92654 исследования в бактериологической лаборатории. Лаборатория перевыполнила свой годовой план на 35,27%, то есть в 1,2 раза. Клинико-диагностической лабораторией произведено 1570348 исследований, в том числе 95998 экстренных, это больше чем в 2014 году на 4%. 

Согласно распоряжению Правительства РС(Я) № 315р от 07.04.2015 г. в ГБУ РС(Я) ЯГКБ с 01.07.2015 г. вошел эндокринологический диспансер со штатными единицами.

С целью улучшения доступности и качества бесплатной медицинской помощи пациентам, для подготовки предложений по вопросам совершенствования информирования о доступности бесплатной медицинской помощи и правах пациентов  был создан Общественный совет при ГБУ РС(Я) ЯГКБ. С целью усиления работы по внутреннему контролю качества оказания медицинской помощи в больнице 1 марта 2015 г. был создан клинико-экспертный отдел. 

Для повышения контроля и оперативности при переливании крови и ее компонентов в ЯГКБ был открыт кабинет трансфузиологии, работающий в круглосуточном режиме. 

Всего в ЯГКБ работает 211 врачей, (укомплектованность 85%), среднего медперсонала 371 (укомплектованность 79%), младшего медперсонала 223 (укомплектованность 81%), немедицинских работников 90 (укомплектованность 82%). Высшую квалификационную категорию имеют 53% врачей и 64% среднего медперсонала; первую квалификационную категорию имеют 24% врачей и 23% СМП; вторую квалификационную категорию имеют 22% врачей и 11% СМП. 

Заслуженных врачей РС (Я) - 8, Отличников здравоохранения РФ – 35, Отличников здравоохранения РС (Я) – 147, Заслуженных работников здравоохранения РС(Я) – 1,  Почетных работников столичного здравоохранения – 75, кандидатов наук – 8. 

Заслушав и обсудив информацию по годовым итогам Медицинский Совет принял решение признать деятельность ГБУ РС(Я) ЯГКБ в 2015 г.удовлетворительной, а также запланировал на 2016 год ряд мероприятий, призванных повысить качество оказания медицинских услуг по системе ОМС, высокотехнологичной медпомощи, внедрить ряд электронных систем в медицинскую документацию, регистратуру и обработку статданных, провести ремонт помещений больницы, продолжить работу оснащению медоборудованием, по увеличению зарплаты медработникам, по выполнению предписаний Роспотребнадзора, Росздравнадзора, МЧС, продолжить научно-практическую работу совместно с кафедрами медицинского института СВФУ им. М. К. Аммосова, продолжить работу с ветеранами здравоохранения войны и тыла, в рамках плана антикризисных мероприятий внедрить новые виды платных услуг.

В завершение Медицинского Совета главный врач ЯГКБ Васильев Н.Н. поблагодарил своих коллег за хорошую работу и выразил убеждение, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, медработники ЯГКБ, как всегда, справятся с любыми возможными трудностями, потому что на их стороне высокий профессионализм, большая ответственность, чувство долга и любовь к своему благородному призванию.



Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница»

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.