12.03.2016 | 19:27

Успевайте подать заявки на гранты главы города!

В целях поддержки общественной активности в решении вопросов социально-экономического развития столицы объявлен конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление гранта главы города Якутска.
Автор: EXO-YKT

В прошлом году на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 64 заявки, из них конкурсной комиссией под председательством заместителя главы – руководителя аппарата Окружной администрации города Якутска Георгия Михайлова было отобрано 11 лучших проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма грантов составило 3 млн. 500 тысяч рублей. 

Ирина Казакова, председатель Якутской региональной общественной организации содействия психологической и социальной адаптации детей с аутизмом «Особый ребенок»: 

- Наша организация в прошлом году приняла участие в конкурсе на выделение гранта главы города Якутска и реализовала социально значимый проект «Аутисты среди нас», направленный на поддержку семей с детьми с тяжелым диагнозом «аутизм» и социальной адаптации таких детей. Нам был выделен грант в размере около 500 тысяч рублей, благодаря которому мы организовали и провели ряд мероприятий по информированию населения, обучающие семинары для специалистов по работе с особыми детьми. У нас обучение прошли 94 специалиста, в том числе с кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова и 13 студентов 4 и 5 курса. Специально из города Новосибирска приехали специалисты, которые провели для студентов и родителей коррекционные занятия, дали консультации и рекомендации по работе с особыми детьми. 

Также благодаря гранту главы нам удалось издать информационные буклеты и брошюры для родителей детей-аутистов, где написаны конкретные советы и рекомендации по развитию и уходу за такими особенными детьми, о том, как нужно развивать моторику рук, как нужно ухаживать за этими детьми и как нужно за ними следить. 

Людмила Петрова, начальник отдела культмассовых мероприятий Якутского регионального отделения ВДПО:

- Когда мы узнали, что объявлен грант главы города Якутска для социально ориентированных некоммерческих организаций, решили принять в нем участие и создать в фойе третьего этажа Дворца детского творчества специализированный музей. До этого там функционировала пожарно-техническая выставка, которая была оформлена еще в 2010 году. После ремонта мы разделили фойе Дворца детского творчества на три зала: исторический зал, зал пожарно-технического вооружения и зал детского творчества на противопожарную тематику. В течение нескольких лет мы хотели создать еще один зал, нацеленный на освещение действий при пожаре для детей, подростков и молодежи. 

Поэтому когда узнали о конкурсе грантов, то решили непременно принять в нем участие и создать Музей пожарной безопасности. В итоге наш проект был отобран и нам был выделен грант в размере 280 тысяч рублей, благодаря которому мы смогли изготовить наглядные пособия: световые сигналы, планы эвакуации, макеты и многое другое. 

Хочу сказать, что социально ориентированные некоммерческие организации должны принимать активное участие в таких конкурсах, где выделяются денежные средства на реализацию социально значимых проектов, направленных именно на развитие города Якутска, на благоустройство, строительство, создание общественных и культурных мест. Некоммерческие общественные организации ведь не получают никакой стабильной помощи, поэтому участие в таких грантовых конкурсах очень важно для самих руководителей общественных организаций. Очень правильно, что руководство города и республики уделяет большое внимание реализации социально значимых проектов. Ведь общественные организации, это такие же горожане и жители республики, которые заинтересованы в развитии социально значимых проектов и реализуют именно те проекты, которые необходимы в первую очередь самим горожанам. 

Отметим, что в этом году общая сумма грантов составляет 4 млн. рублей. Гранты предоставляются социально-ориентированным некоммерческим организациям в рамках поддержки общественно значимых проектов по следующим направлениям: 

- поддержка социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья и реабилитации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- развитие гражданского патриотического воспитания, образовательных и информационных проектов;

- пропаганда здорового образа жизни, массовых видов спорта и развитие добровольческого движения;

- поддержка проектов по развитию культуры и искусства;

- поддержка проектов по благоустройству территории городского округа «город Якутск». 

Соискателями могут стать все социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории городского округа «город Якутск» сроком не менее одного года. 

Заявки принимаются до 28 марта 2016 года, по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, каб. 307, отдел по связям с общественностью Департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям. Телефон для справок: 40-80-36.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.