08.04.2016 | 11:54

Родители Сайсарского округа задали вопросы специалистам

25 марта в актовом зале СОШ №20 прошел Единый информационный день, в котором активное участие приняла родительская общественность округа и педагогический коллектив средних общеобразовательных учреждений, расположенных в Сайсарском округе.
Автор: EXO-YKT

В состав рабочей группы Единого информационного дня вошли начальник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Якутска Тамара Панина, начальник отдела опеки и попечительства Окружной администрации Людмила Танцура, главный специалист отдела по социальной поддержке семей с детьми Управления социальной защиты населения города Якутска Ольга Тимофеева, главный специалист отдела по воспитательной работе Управления образования города Якутска Анна Иванова и другие. 

В ходе Единого информационного дня до педагогического коллектива и родителей учащихся школ №18, №20, №25, Саха политехнического лицея и коррекционной школы №4 была доведена информация о формировании ответственного родительства, роли семейных традиций в воспитании личности ребенка, профилактике социального сиротства, оказании мер социальной поддержки многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Начальник Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Якутска Тамара Панина отметила, что в Сайсарском округе в основном проживают социально неблагополучные семьи, многие приезжают в город из районов республики и оседают в округе, снимая квартиры в частном жилом секторе или двухэтажных деревянных домах. Поэтому социальные педагоги школ, учителя, классные руководители совместно со специалистами управления Сайсарского округа, инспекторами ПДН должны проводить регулярные встречи с родителями, находящимися в трудной жизненной ситуации, выезжать с проверками по адресам, вести разъяснительную работу и четкий контроль таких семей. 

В Сайсарском округе проживает более 38 тысяч человек, многие из них являются опекунами несовершеннолетних. Главный специалист отдела по социальной поддержке семей с детьми Управления социальной защиты населения города Якутска Ольга Тимофеева ознакомила участников Единого информационного дня с мерами поддержки многодетных и малоимущих семей в рамках реализации программы социального контракта, когда семьям на открытие своего дела или развития личного подсобного хозяйства выделяются денежные средства. Данная программа в республике действует уже 4 года. Более подробно с ней можно ознакомиться в Управлении социальной защиты населения города Якутска. 

Главный специалист отдела по воспитательной работе Управления образования города Якутска Анна Иванова заострила внимание родителей и педагогов на занятости учащихся в различных кружках и секциях. Она также отметила, что во всех образовательных учреждениях столицы и пригородов разработаны программы Совета профилактики, куда входят службы примирения и посты формирования здорового образа жизни. Регулярно специалисты отдела организуют рейды и посещения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, создаются ящики «Почты доверия» для анонимных обращений школьников. Также Анна Семеновна призвала учителей и родителей задуматься о летнем досуге детей уже в ближайшее время, так как заявки на получение путевок в детские оздоровительные лагеря будут приниматься уже с 4 апреля. 


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.