03.06.2016 | 12:47

Реализован первый проект «Народного бюджета-2016»

В Международный день защиты детей на территории детского сада №42 «Мамонтенок» состоялось торжественное открытие новой детской комплексной досугово-спортивной площадки в рамках реализации проекта «Народный бюджет - 2016».
Реализован первый проект «Народного бюджета-2016»
Автор: EXO-YKT

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, начальник управления Сайсарского округа Олег Неустроев, автор и инициатор проекта Варвара Протодьяконова, педагогический коллектив детского сада №42 «Мамонтенок», родители, дети и жители Сайсарского округа. 

Заместитель главы города Евдокия Евсикова от имени руководства Окружной администрации поздравила всех с Международным днем защиты детей и отметила: «Этот праздник обязывает взрослых еще раз задуматься о том, насколько замечательные и талантливые у нас дети, и о том, как сильно мы должны их любить, оберегать и заботиться. Ведь для каждого взрослого человека, для каждой семьи, самым главным достижением в жизни является рождение детей. Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы наши дети росли умными, здоровыми и счастливыми. Сегодня этот замечательный праздник для жителей Сайсарского округа стал вдвойне приятным, сегодня мы открываем новую детскую игровую площадку, которая создана благодаря проекту «Народный бюджет-2016». Проект «Народный бюджет» реализуется в нашем городе уже третий год, за этот период во всех округах и пригородах столицы появляются новые детские площадки, скверы, обустраиваются кварталы, реализуются общественно значимые проекты. За три года на «Народный бюджет» от жителей города поступило более 600 заявок, из них было отобрано 140 лучших, часть из которых уже реализована. Примечательно, что в этом году мы открываем первую детскую площадку на территории нашего города именно в День защиты детей». 

Начальник управления Сайсарского округа Олег Неустроев в своей приветственной речи подчеркнул, что в рамках проекта «Народный бюджет» активные жители столицы воплощают в жизнь самые смелые проекты, направленные на улучшение и благоустройство территории округов и пригородов. «В рамках проекта в прошлом году на территории Сайсарского округа были обустроены тротуары, в этом году открылась детская площадка, а в следующем году мы хотим в районе Мерзлотки для детей и молодежи обустроить футбольное поле», - сказал Олег Владимирович. 

Он также отметил, что в течение года в округе откроются еще шесть детских игровых площадок. 

Автору проекта Варваре Протодьяконовой от имени Окружной администрации города Якутска и управления Сайсарского округа были вручены благодарственные письма за активную гражданскую позицию и реализацию проекта по обустройству комплексной детской досуговой площадки. 

«Сегодня очень радостный день не только для меня, но и для всех жителей микрорайона Мерзлотки. Я как многодетная мама очень рада, что благодаря проекту «Народный бюджет» у нас в микрорайоне появилась детская игровая площадка. Из муниципального бюджета на реализацию данного проекта было выделено 663 тысячи рублей, остальные средства в размере 200 тысяч мы собрали своими силами. В сборе средств активное участие приняли родители воспитанников детского сада, жители микрорайона «Мерзлотка», Сайсарского округа. Раньше здесь стояли старые металлические качели и горки, но мы их демонтировали и поставили современные горки, качели, карусель, сюда теперь будут приходить не только воспитанники детского сада, но и школьники, ребята из всего Сайсарского округа. Я очень благодарна руководству Окружной администрации города Якутска за реализацию такого нужного проекта «Народный бюджет». Хочу призвать горожан принимать активное участие в проекте», - отмечает Варвара Михайловна. 

Открытие новой детской площадки наряду со своими детьми оценили родители воспитанников детского сада и жители округа. 

Сергей Будищев, житель Сайсарского округа: 

- Мы очень рады, что не только в центре, но и на окраинах стали появляться такие современные и красивые детские площадки. Моя внучка в этом году выпустилась из детского сада, но мы все равно будем приходить на эту площадку и играть вместе с другими ребятами. 

Еще хочу сказать о проекте «Народный бюджет», это очень хороший зачин именно для неравнодушных горожан, которые своими мыслями и руками меняют город к лучшему. Инициативы, исходящие от народа, обязательно должны поддерживаться, а активные люди не ждут действий только от власти, они сами решают вопросы, сами улучшают свои дворы и микрорайоны.

Валентина Васильева, ветеран службы занятости, почетный работник Службы занятости Республики Саха (Якутия), отличник социальной сферы республики: 

- Мы очень рады, что благодаря инициативе Варвары Михайловны у нас появилась новая детская площадка. Когда она нам сообщила, что ее проект размещен на портале One click Yakutsk, мы начали активно голосовать за этот проект. Я сама бабушка, живу в квартале «Наука». Мои внуки часто приезжают ко мне в гости, а теперь они будут приходить на эту площадку и играть вместе со своими друзьями. 

Ренат Саввинов, ученик 3-го класса СОШ №25: 

- Новая площадка мне очень нравится, на этот праздник я пришел вместе с мамой. Успел покататься на горках, качелях, все очень здорово!

В завершение праздничного мероприятия для всех детей волонтерами и аниматорами была организована развлекательная программа с веселыми играми, конкурсами, песнями и танцами. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.