10.06.2016 | 16:19

Приглашаем на «Бакалдын-2016»!

Победители конкурса грантов главы городского округа «город Якутск» по поддержке общественно значимых проектов 2016 года - общественная организация «Национально-культурная автономия эвенков г. Якутска «Дулин Буга» и Якутское городское казачье общество «Якутская городовая казачья команда» проводят в эти выходные дни два больших праздничных мероприятия.
Автор: EXO-YKT

На территории родовой общины «Аркит» («Возрождение») на 45 км Вилюйского тракта 10,11 и 12 июня эвенки отметят национальный праздник «Бакалдын-2016», который в этом году пройдет в 25-й раз. В юбилей впервые будет введен образ богини плодородия Сингкэн. Мероприятие пройдет на 45 км Вилюйского тракта, на территории родовой общины «Аркит» («Возрождение»).

«Бакалдын» - это встреча людей, семей, родов после долгой зимы, встреча лета, встреча эвенкийского нового года. В старину здесь люди обменивались новостями, обговаривали совместные дела, женили детей.  Впервые образ Сингкэн закладывается в праздновании Бакалдына, как символ Эвенкийского нового года. В программе обряды, презентация с. Сюльдюкар Мирнинского района, вручение номинации «Имя года», концерты, выставка декоративно-прикладного творчества, конкурсы на лучшее украшение стойбища-урикита, конкурс эвенкийских костюмов, национальные игры и спортивные состязания и многое другое», - рассказывает вице-президент Республиканской общественной организации «Ассоциация эвенков РС (Я)», президент Ассоциации эвенков РФ, глава родовой общины эвенков «Аркит» («Возрождение») Иван Атласов.

«В 12 регионах России проживает 25 тысяч представителей нашей национальности. Из них самое большое количество – три тысячи человек, - в Якутии. Для нас это большое и радостное событие», - говорит он.

А в День России, 12 июня, на площади Ленина в г. Якутске с 12.30 начнется Ежегодный фестиваль казачьей и ямщицкой песни, также приуроченный к 25-летию возрождения якутского казачества.  Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, ее музыкально-песенной, танцевальной, вокальной, инструментальной, празднично-обрядовой и других аспектов. Приглашаем горожан принять активное участие в праздничных мероприятиях!


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.