19.08.2016 | 14:20

Победители конкурса «Миллион цветов» среди образовательных учреждений

17 августа в Якутске прошел Ленский образовательный форум «Открытая школа: человек – институт образования», где одной из актуальных тем явилось участие образовательных учреждений города в акции «Миллион цветов».
Победители конкурса «Миллион цветов» среди образовательных учреждений
Автор: EXO-YKT

Если по статистике в 2012 году в столице было посажено около 250 тысяч цветов, а в 2015 году – 600 тысяч, то в 2016 году по итогам акции «Миллион цветов» в Якутске общими усилиями было посажено рекордное количество цветущих растений, цифра преодолела миллионный рубеж. 

В этом году небывалый вклад в озеленение города внесли дети столицы. В рамках подготовки к VI Международным спортивным играм «Дети Азии» под девизом «Дети Якутска – «Детям Азии» в акции приняли участие практически все столичные учебные заведения.     

Начиная с февраля школьники, студенты и воспитанники детских садов с участием родителей и педагогов познавали основы озеленения на уроках ботаники, ухаживали за рассадой, мастерили ящики на уроках труда, а с июня начали высаживать их на территориях своих учебных заведений. 

В конкурсе «Миллион цветов» на лучшее оформление и содержание цветников приняли участие 27 образовательных учреждений. По его итогам 1 место разделили детский сад №10 «Туллукчаан» и детский сад №86 «Колокольчик», 2 место заняла Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, а 3 место присуждено школе №9 им. М.И. Кершенгольца.    

Победители конкурса, коллектив детского сада «Туллукчаан», стали участниками Ленского образовательного форума «Открытая школа: человек – институт образования». Стенды с фотографиями их работ были представлены на выставке городских проектов.  

Также члены комиссии отдельно отметили школы, выделившие городу рассаду, которая была высажена на площадях и скверах столицы. Маганская школа передала 1700 цветов Гагаринскому округу, Тулагинская агрошкола – 5 000 цветов Губинскому округу, а Хатасская, Табагинская и Мархинская школы выделили Строительному округу в общей сложности 9 800 цветущих растений. Цветы от школ Центрального округа в количестве 8 400 штук были высажены на круговой развязке по Покровскому тракту.  

Руководители управлений округов и пригородов отмечают важность вовлечения детей в озеленение, ведь основной целью является повышение экологической культуры учащихся, приучение к труду и формирование гражданской ответственности за экологическую обстановку своего города.  

«В этом году многие образовательные учреждения города по собственной инициативе приняли участие в акции «Миллион цветов». На протяжении второго полугодия учебного года учителя биологии и ботаники консультировали детей, как правильно ухаживать за рассадой и сажать цветы. В итоге большое количество цветов было посажено во дворах школ и детских садов. Некоторые учебные заведения предоставили излишки рассады городу. Мы посадили их вдоль ул. Богатырева и на Сквере школьников возле 1 корпуса 202 мкр. Хочу выразить огромную благодарность детишкам, их родителям и учителям, ведь именно благодаря им наш город так преобразился», - делится начальник управления Губинского округа Любовь Саввина.   

«Все школы Центрального округа приняли активное участие в акции «Миллион цветов». В каждой школе ребята вели специальные журналы, где фиксировали процесс произрастания цветов. Во всех классах на подоконниках расположились ящики с рассадой. От школ мы получили более 45 тысяч цветов. Главное - дети приняли участие в акции и тем самым внесли свой вклад в озеленение города. Думаю, родителям, которые готовили рассаду вместе со своими детьми, приятно видеть, как украсили город посаженные ими цветы», - говорит руководитель управления Центрального округа Михаил Гасанбалаев. 

Награждение победителей по всем номинациям конкурса «Миллион цветов» состоится 26 августа с 12.00 часов на площади Орджоникидзе на самом масштабном городском празднике цветов – фестивале «Цветущий Якутск».

Также в этот день на площади Орджоникидзе горожане и гости столицы смогут узнать много нового и интересного о цветах на мастер-классе от профессиональных флористов, посмотреть лучшие фотоработы на выставке «Цветущий кадр», приобрести цветочную продукцию на ярмарке частных цветоводов, увидеть показ мод «Модный Якутск» и принять участие в конкурсе детских рисунков «Мы рисуем лето!».        


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.