30.09.2016 | 14:19

Трудом прекрасен человек

Труд красит человека, а он - свою профессию, если относится к ней с любовью и уважением. Год труда призван пропагандировать эти ценности, одним из направлений которого является «Трудовая Слава Якутска!».
Трудом прекрасен человек
Автор: EXO-YKT

В направление входит пять блоков: «Трудовая доблесть», «Лучший по профессии», «За достойный труд!», «Популяризация труда» и «Проекты «Народного бюджета». По каждому из них проводятся мероприятия в поддержку молодых специалистов, ветеранов отрасли, создания достойных условий, защиты прав горожан и других актуальных тем, направленных на популяризацию престижа профессий и статуса людей труда. Основные результаты деятельности вместе с другими направлениями будут подведены в завершение 2016 года. 

Одним из важных событий стало подписание соглашения о совместном сотрудничестве между городскими властями и Федерацией профсоюзов РС(Я). Также была усилена работа трехсторонней комиссии с участием председателей профсоюзных организаций муниципальных предприятий, направленная на защиту трудовых прав граждан, регулирование социально-трудовых отношений, создание безопасных условий труда. 

На первомайской праздничной демонстрации трудовые династии столицы впервые вышли отдельной колонной, чтобы горожане смогли увидеть и поприветствовать семьи, в которых несколько поколений преданы одной   профессии. 

В рамках направления «Трудовая Слава Якутска» большое внимание уделяется вопросам охраны труда. По сравнению с прошлым годом увеличено количество проверяемых предприятий и организаций на предмет условий труда. Проведен конкурс «Лучший специалист по охране труда» с участием специалистов, отвечающих за создание безопасных условий труда на предприятиях.   

В сервисе интернет-портала One click Yakutsk открыта специальная рубрика, активно работает он-лайн консультирование по трудовым вопросам. На данный момент совместно с отделом охраны труда на портале ведется работа на сервисах «Мониторинг проблем» и «Интерактивная справочная».  

Отдельное внимание уделяется субъектам малого и среднего предпринимательства в части создания новых рабочих мест. По итогам Года труда в рамках блока «За достойный труд!» состоится торжественное подведение итогов конкурса, где будут отмечены индивидуальные предприниматели и руководители компаний и организаций, которые в течение года создали самое большое количество рабочих мест.

16 сентября завершился прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» по направлениям: «Лучший работник в сфере спортивно-культурной деятельности»; «Лучший работник в сфере городского хозяйства»; «Лучший работник в сфере услуг»; «Лучший работник в сфере строительства»; «Лучший работник в сфере производства»; «Лучший участковый»; «Конкурс инновационной активности». Подведение итогов и награждение победителей состоится в конце года. 


Большая планомерная работа ведется также в округах и пригородах: издаются буклеты, проводятся форумы, круглые столы, семинары, выездные мероприятия, созданы аллеи трудящихся, реализованы социально-информационные проекты «Славим человека труда», организованы встречи с молодежью и старшеклассниками с заслуженными работниками и ветеранами труда и многое другое. 


Каждый горожанин своим трудом, стремлением к лучшему создает основу для позитивных перемен, созвучных требованиям времени, и тем активнее становится его участие в общественной жизни столицы, тем быстрее они наступят.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».