30.09.2016 | 18:41

Презентован новый маршрутный автобус «Shaolin»

27 сентября в городе Якутске прошла презентация нового пассажирского автобуса, изготовленного по заказу на заводе производителя автотранспортной техники «Shaolin» Китайской народной республики.
Презентован новый маршрутный автобус «Shaolin»
Автор: EXO-YKT

Новый автобус, работающий на замещенном газомоторном топливе, специально был спроектирован для перевозки пассажиров на городских маршрутах. Он более комфортен и приспособлен для перевозки маломобильных граждан, пожилых людей и пассажиров с детскими колясками. Низкопольный автобус, рассчитанный на 68 посадочных мест, оснащен специальными трапами и лифтовым оборудованием для подъема в салон детских колясок и маломобильных граждан. Автобус будет ездить по маршруту №7 «Медцентр–Птицефабрика».

Глава города Айсен Николаев отметил, что новая модель пассажирского автобуса обладает рядом преимуществ и значительно повысит качество обслуживания пассажиров: «Данный автобус специально по заказу МУП «ЯПАК» был изготовлен китайской компанией «Shaolin». Он оснащен встроенной системой «Глонасс» для передачи экстренных сообщений, оборудован лифтовым подъемником для посадки и высадки маломобильных граждан. Кроме того, этот автобус в два раза вместительнее традиционных автобусов марки «ПАЗ», более удобен для пассажирских перевозок и в два раза экономичнее как с точки зрения экономики предприятия, так и в вопросах экологии. После того, как автобус пройдет тестовые испытания в зимний период, мы, изучив все его плюсы и минусы, уже в следующем году начнем обновление городского пассажирского транспорта МУП «ЯПАК» и НО «СоюзАвто».

Автобус среднего класса длиной 8,5 метров, с задним расположением двигателя изготовлен с соблюдением всех требований эксплуатации в экстремальных погодных условиях. 

Одним из первых лифтовой подъемник автобуса опробовал журналист, общественник Александр Прокопьев. «Это третий пассажирский автобус в городе Якутске, который оснащен специальными трапами и лифтовым подъемником для перевозки маломобильных граждан. Меня очень радует, что такой автотранспорт появился в нашем городе - это еще один шаг к созданию доступной и безбарьерной среды», - говорит Александр Прокопьев.   

По информации руководства МУП «ЯПАК», перед предприятием поставлена задача существенного обновления подвижного состава автопарка. Поставка первых 20 автобусов ожидается уже в следующем году. Отметим, что в последний раз автопарк обновлялся в 2013 году в рамках модернизации предприятия. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.