21.10.2016 | 14:02

Юные дзюдоисты – лучшие на Дальнем Востоке

17 спортсменов из Якутии завоевали путевки на Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет с 19 по 23 октября в Оренбурге. Для наших ребят этот этап – следующий за Первенством Дальнего Востока в Хабаровске, где накануне они заслуженно заняли первое общекомандное место, получив 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.
Юные дзюдоисты  – лучшие на Дальнем Востоке
Автор: EXO-YKT

На всероссийские соревнования допускают только обладателей первых и вторых мест региональных первенств. Честь республики в различных весовых категориях в Оренбурге будут защищать 10 девушек и 7 юношей.

Среди представительниц прекрасного пола обладательницы золотых медалей первенства ДФО Анжелика Брянская и Анастасия Шитикова (РСДЮСШ-Алдан), Анита Тифус (ГО «Жатай») и Валерия Хоботнева (п. Айхал), серебряные медалистки Кристина Гагауз, Линара Сергеева, Юлия Аман (ДЮСШ2) и три Анастасии: Бочкарева, Башта и Ващинская (РСДЮСШ-Якутск). 

У юношей в Хабаровске «золото» завоевали Самат Иманков (РСДЮСШ-Якутск), Артур Ефимов (УОР-ДЮСШ2) и Илья Громов (УОР-РСДЮСШ), «серебро» – у Алексея Скрябина (РСДЮСШ-Покровск), Али Агаева, Ахмеда Абдулмуслимова (п. Айхал) и Романа Маслова (УОР-РСДЮСШ).

В Оренбург, к сожалению, не попали, но все же достойно представили Якутию на Дальнем Востоке, принеся в общекомандную «копилку» «бронзу» Фирузжон Оев (СК «Дарк», г. Якутск), Акай Калмамат уулу, Руслан Худоян (РСДЮСШ), а также Юлия Маркова (РСДЮСШ), Виктория Грязнухина (УОР-Олекминск) и Ольга Лихота (УОР-Нюрба).

Их старшие товарищи в возрастной группе до 21 года Владислав Хан (УОР ГО «Жатай») и Евгений Литавин (СК «Славутич», г. Якутск), выиграв по «золоту», также отправятся на всероссийский турнир. Для старших ребят Первенство страны пройдет в г. Ижевске.

Победа в командном зачете – яркий показатель той колоссальной работы тренеров и самих спортсменов, которая была проделана при подготовке к VI Международным спортивным играм «Дети Азии». 


Федерация дзюдо РС(Я)


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».