16.12.2016 | 16:37

Труд человека – ценность!

8 декабря в городе Покровске состоялся I Форум труда «Труд человека – ценность!», где прошла встреча с привлечением работодателей различного уровня, начиная от частного бизнеса, заканчивая представителями структур государственной власти. Глобальный подход к реализации проблем трудоустройства прошел под кураторством Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева, главы Хангаласского улуса Гаврила Алексеева, первого заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС(Я) Анатолия Добрянцева и первого заместителя главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрия Садовникова.
Труд человека – ценность!
Автор: EXO-YKT

На четырех дискуссионных площадках обсуждены основные аспекты занятости населения. Первая площадка прошла под девизом: «Мотивация как элемент трудовой деятельности». Двигателем качественного труда является грамотная мотивация как со стороны работодателя, так и со стороны самого работника. 

На второй площадке рассматривался вопрос социальной ответственности государства перед работниками при тесном взаимодействии профсоюзных организаций. При этом большое внимание на форуме было уделено развитию экономики сельской местности. Дифференциация экономической активности между городом и селом на сегодня, по мнению участников форума, огромна. Были определены основные векторы развития сельской экономики в виде поддержки семейного предпринимательства и развития АПК с малым бизнесом. На четвертой площадке обсуждался будущий облик экономики района и республики, с учетом расширения сектора малого (среднего) бизнеса и привлечения дополнительного капитала путем активного использования ТОР.

Подводя итоги форума, Михаил Николаев подчеркнул положительный опыт города Якутска по поддержке малого и среднего бизнеса, трудовой мотивации, социальной ответственности и новых направлений экономики, в том числе и туризма. Именно глобальный подход местных органов власти наряду с ответственностью бизнеса могут создать конкурентоспособную современную экономику. В свою очередь, первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников отметил, что отдельные направления развития экономики необходимо консолидировать, начиная с муниципального уровня, путем объявления единой задачи на каждый год. Глава города Якутска Айсен Николаев уже с 2013 года начал точечную работу по направлению благоустройства города Якутска, и Год труда стал своеобразной отчетной линией огромной проделанной работы по благоустройства столицы республики.

Резюмируя встречу, делегаты и гости пришли к общему выводу, что труд человека должен стать ценностью государства и общества, только тогда мы сможем организовать эффективную экономику. Три долины центральной Якутии, благодаря относительно развитой инфраструктуре и логистической схеме, вполне могут стать базой будущего экономического прорыва.


Сообщает Кирилл Васильев, общкорр., г. Покровск

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.