31.03.2017 | 15:23

Старейшины обсудили проблему газа

30 марта в Малом зале Окружной администрации города Якутска состоялось заседание Совета старейшин города Якутска, где были обсуждены вопросы технического обслуживания и диагностирования внутридомовых газовых оборудований.
Старейшины обсудили проблему газа
Автор: EXO-YKT

В совещании приняли участие заместитель главы города – руководитель МКУ «Управление делами» Александр Канин, председатель Совета старейшин города Якутска Николай Лепчиков, начальник УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский, заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Аурика Стручкова, члены Совета старейшин. 

В своей вступительной речи Николай Лепчиков отметил, что по данным противопожарной службы в 2015-2016 годах на территории города Якутска было зафиксировано 10 пожаров в жилых домах, связанных с неправильной эксплуатацией внутридомового газового оборудования.

Далее с информацией о том, как сегодня обстоят дела с проведением технического обслуживания и диагностирования внутридомового газового оборудования, выступил начальник Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский. Он отметил, что проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном или многоквартирном доме. При этом все оборудование, установленное в многоквартирном доме, можно разделить на общедомовое и внутриквартирное. К общедомовым относятся стояки до внутриквартирных кранов и приборов учета, а к внутриквартирным - все газовые приборы, расположенные непосредственно в квартире. С принятием Постановления Правительства РФ от 2013 года зона ответственности управляющих компаний и собственников четко разграничена: газовые плиты, котлы, водонагреватели являются частной собственностью граждан, следовательно, они сами должны заключать соглашение на их обслуживание и нести ответственность за безопасную работу. Управляющие компании отвечают только за общедомовое оборудование. 

На сегодняшний день в Якутске имеется 465 домов, у которых истек 30-летний срок безопасной эксплуатации газового оборудования. Исходя из этого, управляющие компании должны заключать со специализированными организациями договора на проведение технического диагностирования газовых оборудований. «АО «Сахатранснефтегаз» не имеет полномочий заниматься техническим диагностированием газовых оборудований. Этим должны заниматься специализированные организации, имеющие лицензию Ростехнадзора на проведение диагностирования. В Якутске 13 таких организаций, с которыми управляющие компании заключают договоры на проведение технического диагностирования. Могут даже привлекать для этой работы компании из других регионов России, мы это дело не регулируем», - отметил Антон Михайлович. 

Техническое диагностирование в полной мере показывает состояние газопроводов и газового оборудования, в том числе наличие коррозии или иные повреждения, по устранению которых требуется ремонт или полная реконструкция газовых сетей. Если техническое диагностирование подтверждает, что газовое оборудование находится в исправном состоянии и не представляет опасности, то в эти дома газ сразу запускается. Тут важно помнить, что техническое диагностирование продлевает срок службы газового оборудования на 5 лет, после истечения этого периода диагностирование должно проводиться повторно. 

Член Совета старейшин Валерий Иванов отметил, что газификация Якутска началась в 60-х годах прошлого столетия. Согласно нормативным требованиям, срок службы внутридомового газопровода составляет 30 лет, а у многих домов этот рубеж давно пройден. «По решению этого проблемного вопроса Окружная администрация города Якутска и АО «Сахатранснефтегаз» работают в тесном сотрудничестве. Большая работа проведена в части выявления бесхозных газопроводов, когда в городе проводилось хаотичное строительство, многие граждане строили газораспределительные сети, а оттуда уже подводили газопровод к своим домам. Эти сети в свое время не были нигде зарегистрированы. Никто их не содержал и не отвечал за них. Теперь эта работа выпрямляется», - сказал Валерий Иосифович. 

Заместитель директора МК» «Служба эксплуатации городского хозяйства» Аурика Стручкова отметила, что в этом году в Якутске по линии Фонда капитального ремонта планируется провести капитальный ремонт в 150 домах. И в этих домах наряду с капитальным ремонтом планируется провести работы по реконструкции газопроводов. 

По итогам совещания Совет старейшин подготовил ряд протокольных поручений в адрес профильных структур, городских служб и АО «Сахатранснефтегаз по выработке конкретных механизмов по решению данного вопроса. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.