14.05.2017 | 23:58

Якутские велосипедисты приняли участие в веломарафоне «Салют Победа!»

25 велосипедистов из разных районов Якутии приняли участие в традиционном веломарафоне «Салют Победа!», в котором участники в честь 72-летия победы в Великой Отечественной войне проехали от Покровска до Якутска, сообщает велоклуб Якутска.
Якутские велосипедисты приняли участие в веломарафоне «Салют Победа!»
Автор: EXO-YKT

В этот раз на велогонку зарегистрировалось мало участников на шоссейных велосипедах, поэтому особой конкуренции не было. Основными претендентами были Владимир Тимофеев, Игорь Петров и Алексей Васильев, все они попали на пьедестал. Владимиру, как лучшему горняку сезона (специалист по подъему в горы), удалось оторваться от преследователей на большом подъеме у границы Хангаласского района. Игорь и Алексей так и не смогли догнать свою цель и перед финишем договорились спринтануть. В итоге Игорь Петров, как наиболее подготовленный спринтер среди якутских велосипедистов,  смог одержать победу в этой схватке и взял второе место. Многократный победитель велогонки «Салют Победа» Петр Тайшин в этом году плохо подготовился и после травм из-за лыжного сезона, поэтому отстал от основного пелотона в начале гонки. Тем не менее он смог занять четвертое место.

Среди горных велосипедов основными претендентами были Андрей Попов и Петр Севастьянов, но по року судьбы или по странному стечению обстоятельств у Андрея со старта слетел левый шатун и разболтался руль, а у Петра сломался экцентрик заднего колеса, и он упал. Таким образом, из претендентов они превратились в самых последних участников заезда, за которыми ехала машина организаторов.

Среди девушек была интрига, так как на старт вышли девушки на шоссейных и циклокроссовых велосипедах. Многократная победительница велогонок и мать троих детей Ия Панова стиснула зубы и на тяжелом стальном велосипеде фирмы Stern снова смогла одержать победу, установив женский рекорд всех годов по велогонке «Салют Победа» при езде на горном велосипеде.

По итогам гонки победу среди шоссейных велосипедистов одержал Владимир Тимофеев со временем 1 ч. 44 м. 22 сек., второе место - Игорь Петров, 1 ч. 45 м. 51 сек., третье - Алексей Васильев, 1 ч. 46 м. 1 сек. Среди кросс-кантри велосипедов первое место взял Павел Пестряков со временем 2 ч. 4 м. 7 сек., второе - Николай Кучутов, 2 ч. 10 м. 2 сек., третье - Андрей Попов, 2 ч. 20 м. 12 сек. Лучшей велосипедисткой стала Ия Панова, проехав за 2 ч. 36 м. 19 сек., второе - Уйгулана Стручкова, 2 ч. 42 м. 23 сек., третье - Лиза Кондратьева, 2 ч. 47 м. 23 сек. Среди ветеранов победил Максим Алексеев со временем 1 ч. 56 м. 54 сек., второе - Егор Иванов, 1 ч. 56 м. 58 сек., третье - Константин Матаннанов, 2 ч. 2 м. 9 сек. Первым и единственным юниором был Уруйдан Филиппов, проехавший гонку за 2 ч. 23 м. 22 сек.

Федерация велоспорта РС(Я) приглашает всех заинтересованных велосипедистов посещать сайт Velo.ykt.ru, где на постоянной основе публикуются анонсы мероприятий. Например, 21 мая в местности Хатынг-Юрях состоится чемпионат республики по велогонкам по пересеченной местности.

Велоклуб Якутска

Фото: Артем Томишин

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.