22.05.2017 | 16:42

Счастливая семья – счастливый город Якутск

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Эта памятная дата была провозглашена генеральной ассамблеей ООН в 1993 году.
Автор: EXO-YKT

В честь праздника в городе Якутске прошло торжественное чествование многодетных семей и супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет «Счастливая семья - счастливый город». В этот день самые теплые слова благодарности и поздравлений были сказаны в адрес всех семей города Якутска.

Торжественное мероприятие прошло с участием заместителя главы города Якутска по социальным вопросам Евдокии Евсиковой и заместителя министра по делам молодежи и семейной политики республики Алексея Щербакова.

Сегодня в городе Якутске проживает порядка 6 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 20 тысяч несовершеннолетних детей. В целях поддержки многодетных семей в Якутске ежегодно проводятся различные мероприятия и социально-благотворительные акции. При этом особое внимание уделяется приемным семьям. На сегодняшний день в Якутске проживает 16 приемных семей, в которых воспитывается 61 ребенок.

Окружная администрация города Якутска ведет совместную деятельность с некоммерческими организациями, поддержке материнства и детства. Совместный проект городских властей и общественной организации «Лига женщин города Якутска» по созданию Центра социальной помощи семьям «Тэрчи» стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших практик органов местного самоуправления. Для поддержки многодетных матерей учрежден Почетный знак города Якутска «Слава матери», которым награждены 38 многодетных матерей.

Заместитель министра по делам молодежи и семейной политики республики Алексей Щербаков отметил, что в республике проводится большая работа по поддержке не только многодетных и приемных семей, но и молодых семей, кочевых семей, занимающихся традиционными отраслями Севера. Он также сообщил, что в республике проживает 280 тысяч семей, из них 22, 5 тысяч многодетных семей и более 8 тысяч одиноких отцов.

На торжественном мероприятии приветственный адрес главы города Якутска с Международным днем семьи был вручен семье Курбатовых, Пуховых, Жирковых, Крыловых и Бугаевых, которые в этом году отмечают полувековой юбилей супружеской жизни.

Участники торжественного мероприятия «Счастливая семья – счастливый город» уверены, что сегодня имидж многодетной семьи меняется в положительную сторону, люди хотят и стремятся к этому статусу. Растет и количество приемных семей, которые берут на воспитание детей из детских домов.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.