31.08.2017 | 16:55

Столичные школы примут порядка 5 тысяч первоклассников

На 2017-2018 учебный год Управление образования Окружной администрации города Якутска открывает в общеобразовательных учреждениях 168 классов для 4 852 первоклассников.
Столичные школы примут порядка 5 тысяч первоклассников
Автор: EXO-YKT

Ежегодно в городе Якутске увеличивается количество детей, поступающих в первые классы. Если в начале 2012-2013 учебного года в 140 первых классов было зачислено 3 904 ребенка, то в прошлом учебном году уже в 164 класса   зачислено 4 934 первоклассника, в том числе в 44 класса с якутским языком обучения поступило 1 347 детей. 

«За последние годы проведены организационные и строительные работы по ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях. Это обстоятельство дает больше возможности для прогноза и планирования количества классов-комплектов при приеме в первые классы. Практически ежегодно количество принятых в первые классы детей, по сравнению с количеством выпускников подготовительных групп детских садов, превышает порядка 500-700 детей», - сообщает начальник отдела мониторинга и качества образования Управления образования Окружной администрации города Якутска Наталья Степанова. – «На 2017-2018 учебный год в 35 школах запланировано открытие 53 классов с родным языком обучения на 1 400 мест. Путем оптимизации имеющихся площадей и посредством уплотнения классов-комплектов к началу прошлого учебного года дополнительно было создано 68 классов на 1 542 места для учащихся со 2 по 11 классы». 

В этом году из подготовительных групп муниципальных дошкольных образований выпустилось 4 206 детей, из подготовительных групп частных детских садов - 18 детей. 

На 28 августа 2017 года количество зачисленных первоклассников достигло 4 852, из них 1 360 детей попали в классы с якутским языком обучения. Из 4 852 первоклассников 113 детей прибыли из районов республики и других регионов. 

За последние пять лет численность школьников в городе Якутске возросла на 17%. Сегодня в школах городского округа обучается более 40 800 детей, это треть всех учащихся республики. 

В ближайшие пять лет Окружная администрация города Якутска в рамках федеральной программы по созданию новых школьных мест, при поддержке республики планирует продолжить строительство школ и пристроев, приобретать помещения для дополнительных классов. К 2022 году в столичных школах будет создано 17 тысяч новых учебных мест, что позволит перевести школы на односменное обучение.   

В рамках государственно-частного партнерства до 2019 года в Якутске будет введено 4 школы: национальная школа «Айыы Кыhата» на 550 мест, Международная Арктическая школа на 220 мест, новое здание СОШ №25 на 350 мест и СОШ №6 на 500 мест. По итогам реализации масштабного проекта в школах будет дополнительно создано 1 620 мест. 



Мероприятия ко Дню знаний

День знаний начнется с 9.00 часов с традиционного праздничного мероприятия «Звени, колокольчик!» на площади Ленина. 

Торжественное открытие Дня знаний в городе Якутске состоится с 14.00 часов на площади Орджоникидзе. В программе: праздничное мероприятие «Добрые уроки сентября», концерт детских творческих коллективов, игровая программа «Переменка» педагогического отряда «Здравствуйте!», запись в кружки и студии Детского (подросткового) центра, мастер-классы и мастерские «Учись! Мечтай! Твори!»

С 10.00 до 17.00 часов на площади Дворца детского творчества состоится запись в кружки и творческие объединения «Мы открываем двери детства». С 14.00 до 16.00 часов педагоги Дворца детского творчества проведут для школьников и родителей мастер-классы, а творческие коллективы покажут концертную программу. 

В 12.00 часов на площади Победы состоится торжественная линейка первоклассников и выпускников общеобразовательных учреждений СОШ №21 и СОШ №33 имени Л. А. Колосовой Губинского округа. В этот день первоклассников и выпускников с началом нового учебного года поздравят почетные гости, состоится праздничный концерт и запуск шаров. 

В 14.00 часов в общеобразовательной школе №27 пройдет презентация первого учебного пособия по градоведению для учащихся 6-7 классов «Здравствуй, Якутск!» Учебное пособие направлено на духовно-нравственное воспитание школьников путем изучения культуры и истории города Якутска. Проект реализован городским порталом OneclickYakutsk. 

Приглашаем школьников и родителей посетить праздничные мероприятия Дня знаний, зарядиться бодростью и позитивным настроем перед началом нового учебного года. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.