13.10.2017 | 15:22

В Якутске прошел духовно-просветительский форум

С 6 по 8 октября в городе Якутске проходил Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий духовно-просветительский форум.
В Якутске прошел духовно-просветительский форум
Автор: EXO-YKT

Организаторы форума – Якутская епархия Русской православной церкви, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство по развитию институтов гражданского общества РС(Я), Окружная администрация города Якутска, Общественная палата РС(Я). 

В форуме принимают участие студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся и молодежь республики, представители дальневосточных епархий. 

Студенческий духовно-просветительский форум начался с Божественной литургии в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии с участием главы города Якутска Айсена Николаева и приглашенных гостей.

Во время Божественной литургии глава города Айсен Николаев передал архиепископу Роману Якутской епархии специально изготовленную икону с ликом Святителя Иннокентия.  

«Форум посвящен двум памятным датам: 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию со дня его канонизации. Святитель Иннокентий для нашей республики сыграл огромную роль в области просветительства, в изучении русского языка, русской культуры, в то же время это человек, который с большим интересом изучал якутский язык. Так, в 1859 году в Троицком кафедральном соборе города Якутска святитель Иннокентий впервые провел Божественную литургию, во время которой сам прочитал Евангелие на якутском языке», - сказал глава города.

Неоценим исторический вклад святителя Иннокентия (Вениаминова) в формировании единства многонациональной культуры Якутии. Именно поэтому так важно заново, в контексте современного мироустройства, осмысливать служение просветителя народов Сибири, Камчатки и Америки Иннокентия (Вениаминова), с именем которого связана целая эпоха христианизации огромных территорий Евразии и Северной Америки. 

Город Якутск стал для святителя Иннокентия центром для архиерейского служения, подвижничества и миссионерской деятельности. Именно отсюда он совершал поездки по своей бескрайней епархии, создавая новые храмы, открывая школы, изучая уклад жизни, язык и традиции народов, среди которых он проповедовал. В Якутск владыка перевел Духовную семинарию из Новоархангельска (Ситки) – центра Русской Америки, апостолом которой он остался в истории и в памяти народов на двух континентах. По вехам миссионерской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) можно проследить пути просвещения и развития территорий от Якутска до берегов Ледовитого и Тихого океанов, на побережье Северной Америки, в Приамурье и у границ Китая. 

Отметим, что в рамках духовно-просветительского форума в субботу с 11 часов в Большой зале Окружной администрации города Якутска состоялась презентация первого в истории перевода жизнеописания святителя Иннокентия на якутский язык «Эҥиэнтэй Сибэтиитэл, Сибиир уонна Америка Апостола». 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.