19.10.2017 | 18:15

В Окружной администрации чествовали Алексея Томтосова

В Большом зале Окружной администрации города Якутска 11 октября состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летнему юбилею видного государственного и общественно-политического деятеля, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетного гражданина Усть-Майского улуса Алексея Томтосова.
Автор: EXO-YKT

В 1993-1996 гг. Алексей Александрович, являясь мэром Якутска, возглавлял городскую администрацию. В годы руководства Алексея Александровича Томтосова в столице республики осуществлены исключительно важные мероприятия по модернизации предприятий жизнеобеспечения населения: Якутской ГРЭС, Якутской ТЭЦ, возобновлено проектирование водозабора и водоочистных сооружений, реализованы мероприятия природоохранного назначения. Темпы строительства жилья доведены до 180 кв. м, активными темпами начали строиться социальные объекты: школы и поликлиники. Профессиональные знания, большой опыт управленческой и общественной деятельности Алексея Томтосова в полной мере востребованы и сегодня. Он продолжает активно участвовать общественной жизни родной республики и города Якутска».

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов отметил, что Алексей Томтосов руководил городом в непростые времена, когда требовалось, чтобы городское хозяйство функционировало как часы: «Неоценим вклад Алексея Александровича, как учителя, дипломата в политику республики и всего российского государства. Его роль и заслуги в формировании и воспитании современного кадрового потенциала республики весьма значительна и является ключевой вехой его жизненного пути. Сейчас молодые управленцы достойно продолжают дело Алексея Александровича». 

Далее Александр Саввинов за личный вклад в социально-экономическое развитие городского округа «город Якутск» и многолетний добросовестный труд наградил Алексея Томтосова знаком «За заслуги перед Якутском». 

С поздравительными речами в адрес юбиляра также выступили бывшие коллеги и друзья, председатель Совета наставников Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Иннокентий Сивцев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РС(Я) Родион Федоров, начальник отдела по организации закупок АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Тамара Кириллина, руководитель Центра проекта «Музыка для всех» при Высшей школе музыки Ольга Харайбатова. 

В своей ответной речи юбиляр выразил слова благодарности в адрес всех присутствующих и организаторов торжественного мероприятия. «В моей трудовой биографии работа в должности мэра города Якутска занимает небольшой период, но, несмотря на это, я всегда с большой теплотой и любовью вспоминаю о тех годах. Для меня очень значимо, что торжественное мероприятие, приуроченное к моему юбилею, проходит именно в стенах Окружной администрации города Якутска. Я благодарен всем своим друзьям, коллегам, соратникам, которые сопровождают меня в течение всей жизни», - сказал Алексей Томтосов. 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.