03.11.2017 | 16:26

Озеро Сайсары: зимой лыжи, летом – бассейн

В эти дни общественность столицы активно обсуждает благоустройство территории вокруг Сайсарского озера. 25 октября в корпусе технических факультетов в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» прошел проектный семинар по разработке проекта «Благоустройство озера «Сайсары» в г. Якутске.
Озеро Сайсары: зимой лыжи, летом – бассейн
Автор: EXO-YKT

Встреча прошла под руководством главного архитектора столицы Ирины Алексеевой, с участием специалистов московского конструкторского бюро «Стрелка» Натальи Маковецкой, Петра Мироненко и нашей землячки из г. Якутска Марии Ноговицыной.

К обсуждению технического задания дизайн-проекта на благоустройство набережной озера Сайсары и территории, прилегающей к водоему, были приглашены активные жители столицы. 

«Конструкторское бюро «Стрелка» совместно с АИЖК под эгидой Министерства строительства и ЖКХ РФ разрабатывает дизайн-проекты ключевых общественных пространств в различных городах страны. Якутск стал участником программы в этом году. Территория озера Сайсары была утверждена совместно с руководством республики. К 100-летию Якутии здесь планируется строительство Центра эпосов Евразии.  Очень здорово, что мы попали в эту программу. Озеро Сайсары является особым историческим местом города и республики. Дизайн-проект с учетом всех предложений должен быть разработан до конца года», - отметила Ирина Алексеева.

«Наша программа была запущена в 40 городах страны в октябре 2016 года. Якутск присоединился в августе 2017 года. Для нас очень важно мнение людей, так как именно жители будут пользоваться территорией», - отмечает специалист по вовлечению граждан КБ «Стрелка» Наталья Маковецкая.

Она сообщила, что исходные данные для разработки проекта обсуждались с экспертами: экологами, геологами, дендрологами, гидрологами, историками, представителями СВФУ им. М. К. Аммосова, Института мерзлотоведения, транспортниками, архитектурным сообществом столицы, застройщиками 93, 94 кварталов. Разработчики также встретились с советником главы республики, куратором проекта «Центр эпосов Евразии» Андреем Борисовым и с жителями многоквартирных домов по ул. Лермонтова, 115, 117, 119, чьи дворы были включены в границы проекта. 

После небольшой дискуссии участники разделились на две рабочие группы, собрали предложения и идеи, которые в конце озвучили перед всеми. Учитывался ярко выраженный летний и зимний сценарий организации досуга, что позволяют климатические условия Якутии. Было отмечено, что зимой в нижней части озера можно устроить каток, лыжную трассу с подъемами и спусками, поставить павильоны, чтобы согреться, летом организовать бассейн, разводить уток, построить лодочную станцию, кинотеатр под открытым небом, сделать беговую, велосипедную дорожки и много других вариантов, в том числе мероприятия по очистке воды в озере, расширению проточности, укреплению береговой зоны. 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.