27.11.2017 | 18:00

Главные зимние конкурсы г. Якутска

С началом зимы в столице предусмотрено множество различных мероприятий и конкурсов для горожан и гостей столицы. Выбирайте понравившиеся и принимайте участие, посещайте, болейте за участников – встретим зиму весело!
Главные зимние конкурсы г. Якутска
Автор: EXO-YKT

«Мой двор – зимняя сказка»

В столице республики пройдет ежегодный конкурс «Мой двор – зимняя сказка» на лучшее оформление придомовой территории многоквартирных домов с использованием снежных, ледяных фигур и декоративной подсветки.

Конкурс проводится по трем номинациям: 

- «Лучшая композиция»;

- «Самая нарядная елка»;

- «Лучшее декоративное освещение».

Принять участие в конкурсе могут управляющие компании, товарищества собственников жилья, советы домов и территориальные общественные советы.

Для этого необходимо отправить 2 фотографии конкурсного объекта на электронный адрес: otdel_ugf@mail.ru (в формате jpg, jpeg, но не более 4Мб), которые впоследствии будут размещены на городском портале One Click Yakutsk, в аккаунте One Click Yakutsk в социальной сети Instagram для народного голосования.

Заявки для участия принимаются с 24 ноября по 5 декабря 2017 года по адресу: ул. Лермонтова 79, каб. 301 тел. 42-01-54. В заявке указывается адрес, качественные и количественные характеристики, прилагаются проектный эскиз (при наличии), фотографии и видеоматериалы конкурсного объекта.

Подведение итогов конкурса осуществляется конкурсной комиссией в период с 6 по 20 декабря 2017 года. Победителей ждут ценные призы!


«Снежная краса Якутии»

В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» 1 декабря в Центре спортивной подготовки «Триумф» пройдет финал республиканского конкурса красоты «Снежная краса Якутии». 

Инициаторы проекта – ЯРОО «Айсар», театр «Айыы-Куо». 

Участие в конкурсе могут принять девушки из всех улусов и городов республики в возрасте от 18 до 24 лет, ростом от 165 до 175 см. 

Согласно положению конкурса, участницы делятся на три группы: представительницы народа саха, представительницы славянских народов, представительницы народов Севера Якутии. 

Победительниц ждут незабываемые новогодние путешествия в Лапландию и другие ценные подарки. Также победительницы будут представлять республику на Международном конкурсе красоты «Снежная краса – 2018», который пройдет в декабре 2018 года в городе Якутске. 


«Чемпион – Царь рыба»

3 декабря в 12.00 часов в Центре спортивной подготовки «Триумф» в рамках Фестиваля «Зима начинается с Якутии» состоится конкурс «Чемпион – Царь рыба». 

Конкурс проводится в целях пропаганды национальных традиций гостеприимства, повышения престижа якутской национальной кухни, укрепления традиций приготовления рыбы. 

В конкурсе могут принять участие все желающие. 

Победителей конкурса жюри определят по видам рыб: таймень, нельма, карась, чир. 

Победитель определяется по длине рыбы в сантиметрах. При равной длине побеждает более тяжелая рыба в граммах. Победители будут награждены дипломами и призами. 

Заявки на участие в конкурсе «Чемпион – Царь рыба» принимаются до 1 декабря 2017 года по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет №104. 

Контактный телефон 40-80-53. 

Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска 


«Строганина-2017»

В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» 3 декабря с 12.00 часов в Центре спортивной подготовки «Триумф» пройдет традиционный городской конкурс «Строганина-2017». 

Конкурс проводится в целях повышения престижа якутской национальной кухни, пропаганды национальных традиций гостеприимства, укрепления традиций приготовления рыбы. 

В конкурсе принимают участие по одной команде из городских общественных организаций, административных округов, пригородов и арктических улусов республики, имеющие навыки быстро и качественно разделать свежемороженую рыбу. Каждая команда должна состоять из двух человек: мужчина строгает, женщина складывает горку на подносе. 

Жюри оценивает участников по следующим критериям: 

- национальная одежда; 

- скорость и качество разделки. 

Команды-победители будут определены по номинациям: «Домашнее задание» из свежемороженной рыбы, «Скорость строгания», «Качество строгания». 

Команда-победитель определяется по общему количеству баллов. 

По итогам конкурса всем участникам будут вручены сертификаты, победители будут награждены дипломами и памятными призами. 

Заявки на участие в городском конкурсе «Строганина-2017» принимаются до 25 ноября 2017 года по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет № 104. 

Контактный телефон 40-80-53. 


«Игры народов Севера»

2-3 декабря в рамках спортивных мероприятий Фестиваля «Зима начинается с Якутии» в Республиканском центре национальных видов спорта имени В. Манчаары и в Центре спортивной подготовки «Триумф» пройдут соревнования по северному многоборью «Игры народов Севера». 

К участию допускаются спортсмены, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача. 

Спортсмены будут соревноваться по следующим видам: метание аркана, прыжки через нарты, северный тройной прыжок, стрельба из лазерной винтовки, состязание по разделке строганины. 

Заявки на участие в соревнованиях по северному многоборью «Игры народов Севера» принимаются до 1 декабря 2017 года по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 20, Республиканский центр национальных видов спорта имени В. Манчаары: отдел развития многоборья, прыжков и народных игр.

Контактный телефон 34-00-90.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.