08.12.2017 | 14:32

Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону

В Большом зале Окружной администрации города Якутска 28 ноября состоялась традиционная еженедельная планерка работников жилищно-коммунальной отрасли столицы.
Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону
Автор: EXO-YKT

Совещание провели советник главы города Якутска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья ДЕМИНА, руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Виталий ЧИКАЧЕВ. 

На совещании начальник отдела энергетического надзора Ленского Управления Ростехнадзора Олег ЛЯМЕНТОВСКИЙ вручил Наталье ДЕМИНОЙ и Виталию ЧИКАЧЕВУ паспорт готовности городского округа «город Якутск» к отопительному сезону 2017-2018 гг. 

Отметим, что в городе Якутске 3 038 многоквартирных жилых домов, из которых 2 700 с центральным отоплением, 31 - с крышным котельным, 250 - с автономным газовым отоплением, 57 - с печным отоплением. Из 3 038 жилых домов паспортизации подлежат 2 633 дома, из которых на сегодняшний день все 100 % получили паспорта готовности к отопительному сезону. 

Из социальных объектов детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, объекты дополнительного образования, учреждения здравоохранения, объекты культуры - все своевременно получили паспорта готовности. 

За период подготовки к отопительному сезону предприятиями коммунального комплекса выполнены масштабные работы по ремонту и реконструкции сетей инженерной инфраструктуры. Так, силами АО «Водоканал» произведены работы по зачистке емкостей от песка, очистке и ремонту 362 водопроводных колодцев, ревизии запорной арматуры, подготовке, промывке и дезинфекции 100 км водоводов, промывке 27 км линий канализации. 

ЯТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» произведен ремонт котлоагрегатов, ремонт и замена тепловых сетей, 10 200 км водопроводных сетей, 431 км сетей теплоснабжения. 

МУП «Теплоэнергия» произвело работы по ремонту и замене 10 км тепловых и 2,65 км водопроводных сетей. 

На сегодняшний день в городе Якутке имеется 18 теплоснабжающих организаций, на балансе которых числятся 80 котельных, отапливающих жилой фонд и объекты социального значения. Из 18 теплоснабжающих организаций паспорта готовности получили 15 организаций, а это 76 котельных. 

Также в ходе планерного совещания представители округов и пригородов столицы, руководители ресурсоснабжающих организаций и предприятий коммунального хозяйства отчитались о проделанной работе за прошедшую неделю и ознакомили с планом работы на текущий период.

Было отмечено, что за прошедшую неделю в Единую диспетчерскую службу от всех округов участились жалобы населения на низкий температурный режим в жилых домах. В связи с этим советник главы города Якутска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Наталья ДЕМИНА призвала руководителей управлений округов и пригородов столицы усилить работу с управляющими компаниями в части устранения жалоб. 

Руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Виталий ЧИКАЧЕВ напомнил руководителям коммунальных предприятий о своевременном уведомлении управлений округов и потребителей о плановых и аварийных отключениях в котельных. 

Он сказал о необходимости усиления работы по санитарной очистке территорий, контроля за своевременным вывозом мусора с территорий многоквартирных жилых домов, тесного взаимодействия с управляющими компаниями, а также уделять внимание отлову безнадзорных домашних животных. На сегодняшний день заявки на отлов безнадзорных собак чаще всего поступают от управлений Автодорожного, Сайсарского округов и микрорайона Марха. 


Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.