19.12.2017 | 14:07

«Мозготон»: Юные программисты разработали проекты для решения городских проблем

В минувшие выходные в технопарке «Якутия» состоялся городской конкурс «МОЗГОТОН», в котором приняли участие школьники 7-10 классов. Мероприятие организовано IT-школой Алексея Илларионова совместно с городским порталом «OneclickYakutsk» при поддержке Окружной администрации города Якутска.
«Мозготон»:  Юные программисты разработали проекты для решения городских проблем
Автор: EXO-YKT

На протяжении двух дней 44 учащихся придумывали проекты, направленные на улучшение городской среды, а также представили архитектурные решения для столицы республики. Ребята создали сайты, мобильные приложения и 3D-визуализацию на тему «Мой город Якутск». 

Как рассказала руководитель городского портала OneclickYakutsk Маргарита Попова, проект «МОЗГОТОН» был задуман в формате хакатона - форума разработчиков, во время которого специалисты из разных областей в короткие сроки сообща работают над решением какой-либо проблемы.

За работой участников следил глава города Якутска Айсен Николаев. В своем выступлении на открытии мероприятия он подчеркнул, что за IT-технологиями и креативной экономикой будущее столицы. «Якутск - уникальный город, самый крупный, расположенный на вечной мерзлоте, и требующий для себя особенных решений. Главными препятствиями для развития традиционных видов экономики у нас являются огромные расстояния и экстремальные климатические условия. Чтобы продать продукт, произведенный в Якутске, необходимо везти его за тысячи километров, оплачивая транспортные расходы. А огромная разница температур заставляет быстро изнашиваться любые материалы, системы, механизмы и строительные конструкции. Область, в которой якутяне могут преуспеть наравне со всеми жителями планеты – это IT-технологии и креативная экономика - продукты, основанные на интеллектуальной деятельности человека. На развитие данных направлений сегодня нужно сделать основной упор», - пояснил глава. 

Во второй день конкурса участники защитили презентации перед экспертным жюри. Было представлено 13 работ. Учащиеся предложили идеи для решения проблем по переполненности школ, очередей в общественных местах, дефициту общения жильцов многоквартирных домов, санитарного состояния города, безопасности детей, возврата кинобилетов, поиска пропавших вещей, решения проблем с предоставлением путевок в детсады. Также участники конкурса придумали дизайны проспекта Ленина, Комсомольской площади, входной арки Городского парка отдыха и культуры и многое другое.

По итогам защиты лучшим по направлению «Программирование» был признан проект «My Home» Абакумовой Александры, Тимофеева Кирилла и Ермакова Сергея. Победителем в направлении «Графика» стал проект «Комсомольская площадь» Попова Юрия, Керейтова Руслана, Петровой Тамары и Ушницкого Александра.

Награждая победителей, Айсен Николаев отметил, что прошло очень интересное мероприятие. Глава города поблагодарил ребят за участие и сообщил, что Якутск будет поддерживать IT-школу, взяв на себя половину расходов по арендной плате. Глава города выразил уверенность, что это поможет образовательному учреждению взять под свое крыло еще больше талантливых детей.


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.