18.01.2018 | 20:28

Глава проинспектировал санитарное состояние округов

С первых дней нового 2018 года начались традиционные объезды руководства города Якутска по проверке санитарного состояния округов и пригородов, контролю за деятельностью коммунальных служб.
Глава проинспектировал санитарное состояние округов
Автор: EXO-YKT

3 января глава города Якутска Айсен Николаев проинспектировал санитарное состояние пяти округов столицы - Автодорожного, Губинского, Октябрьского, Сайсарского и Центрального. 

Объезд прошел с участием первого заместителя главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрия Садовникова, руководителей управлений округов и коммунальных предприятий столицы. 

По своевременной уборке и вывозу твердых и жидких бытовых отходов проверены территории порядка 25 улиц. В ходе объезда были проверены состояния санитарных точек многоквартирных домов и частного сектора, уборка снега с улиц и пешеходных тротуаров, снос аварийных домов. 

Глава города Айсен Николаев отметил, что, несмотря на новогодние праздники, коммунальные службы, управляющие компании приступили к своим обязанностям по уборке территорий и вывозу мусора с 1 января. 

«В этом году санитарное состояние городских округов значительно лучше, чем было в прошлые года. Это, прежде всего, связано с тем, что коммунальные предприятия и управляющие компании приступили к своим обязанностям уже с 1 января. В первый же день нового года городской полигон принял рекордное количество мусора – 5 тыс. куб. м, раньше эта цифра достигала чуть более 3 тыс. куб. м. Сегодня мы проверили территории пяти округов столицы и убедились, что по сравнению с предыдущими годами ситуация с санитарным состоянием значительно улучшилась, город стал намного чище. Конечно, местами есть некоторые недочеты, но видно, что коммунальные службы работают, и к концу дня ситуация будет нормализована. Также в эти дни к своим обязанностям приступили и дорожные службы. Бригады АО «Якутдорстрой» уже ведут активную работу по уборке и вывозу снега с городских улиц и дорог. Сейчас в Якутске установилась довольно теплая погода, горожане с удовольствием выходят гулять, подышать свежим воздухом, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы на площадях, улицах и во дворах было чисто и убрано», - подвел итоги объезда глава города. 

6 января глава города Якутска в сопровождении руководителей профильных структур Окружной администрации города Якутска проинспектировал санитарное состояние Гагаринского, Губинского, Октябрьского, Промышленного округов, мкрн Марха, работу коммунальных предприятий и ресурсоснабжающих организаций столицы. Проверены дворовые территории многоквартирных домов и частного сектора на территории улиц Дзержинского, Ф. Попова, Бестужева-Марлинского, Леваневского, 50 лет Советской Армии, Бабушкина, Речников, Пилотов, Курнатовского, Жорницкого, Ушакова, П. Алексеева, Стадухина, Лермонтова, Каландаришвили, в микрорайоне Марха улицы Мархинская, Олега Кошевого, Интернациональная, Заводская, Экспериментальная. 

Глава города отметил положительную динамику деятельности управляющих компаний по своевременной уборке и вывозу мусора, твердых и жидких бытовых отходов. Айсен Николаев осмотрел ход работы по складированию снега на городском полигоне, расположенном по ул. 50 лет Советской армии. Сюда большегрузная техника АО «Якутдорстрой», МУП «Жилкомсервис» ежедневно привозит горы спрессованного снега, убранного с улиц, площадей, дворов.  Коммунальные службы начали вывозить снег на полигон уже с первых дней поздней осени. Количество улиц, с которых систематически вывозят снег, осталось прежним, что и в прошлые годы, зато периодичность увеличена в два, а местами – в три раза.  

Также глава города проверил работу коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий по устранению наледей, образовавшихся в результате розлива водопропускных систем и канализации на улицах Рыдзинского и Каландаришвили. 

Главный инженер АО «Водоканал» Сергей Диденко доложил, что устранение причин течи началось своевременно, сейчас идет уборка и вывоз наледи, задействовано несколько единиц большегрузной спецтехники АО «Якутдорстрой». 

«Сегодня по проверке санитарного состояния территорий округов и пригородов проведен заключительный объезд, в ходе которого проверены проблемные адреса Губинского, Промышленного округов и микрорайона Марха. В ходе объезда по линии АО «Водоканал» проверены работы по устранению прорывов локальных систем водоснабжения и канализации. Сейчас с проезжей части ул. Рыдзинского силами АО «Якутдорстрой» активно убирается наледь, после чего начнется ликвидация аварии на участке ул. Каландаришвили. Куски асфальта и строительный мусор, образовавшиеся в ходе ликвидации последствий течи, будут убраны, а летом данный участок заасфальтируют. 

В целом коммунальные службы города в период новогодних праздников приступили к своим обязанностям своевременно. Уверен, что за оставшиеся дни до окончания новогодних каникул они будут работать в таком же оперативном режиме, не сбавляя набранного темпа», - подвел итоги объезда Айсен Николаев.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.