19.01.2018 | 17:27

В 2018 году выявлению нелегального предпринимательства уделят особое внимание

Усилить работу по выявлению нелегальных предпринимателей призвал глава города Якутска Айсен Николаев в ходе заседания Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности в городском округе «город Якутск».
В 2018 году выявлению нелегального предпринимательства уделят особое внимание
Автор: EXO-YKT

Особое внимание в 2018 году будет уделено таким отраслям, как торговля, в том числе алкоголем, общественное питание, медицина и косметология, пассажирские перевозки, гостиничные услуги. 

О деятельности по выявления и пресечению незаконной предпринимательской деятельности на территории городского округа в 2017 году в своем докладе рассказал и.о. начальника МУ МВД РФ «Якутское», подполковник полиции Игоря Ефремова. По его словам, в 2017 году составлено административных протоколов:

- 78 по факту предпринимательской деятельности без государственной регистрации;

- 18 в результате проверок лиц, осуществляющих торговлю рыбой, фруктами и овощами;

- 279 по факту нарушения антиалкогольного законодательства, изъято 6 459 литров алкогольной продукции;

- 55 по факту незаконной игорной деятельности, изъято 69 терминалов, 43 монитора и 33 автомата

Заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству Ирина Котенко обратила внимание сотрудников правоохранительных органов на торговые точки, занимающиеся нелегальной продажей алкогольной продукции, в частности на магазинчики, расположенные в пригородных селах. 

Заместитель прокурора города Якутска Вячеслав Никифоров указал на то, что к административной ответственности нужно привлекать не только должностных, но и юридических лиц, у которых сумма штрафных санкций намного выше, чем у должностных лиц.

Айсен Николаев призвал участников Межведомственной комиссии усилить карательные меры в адрес физических лиц, которые без каких-либо разрешительных документов, наплевав на законы и правила, ведут нелегальную деятельность. 

«Сегодня подавляющее большинство полномочий в части привлечения граждан к административной ответственности в сфере нелегального предпринимательства направлены на юридических лиц, то есть на граждан, которые либо оформили ООО, либо зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. А ведь зачастую нелегальным предпринимательством занимаются приезжие иностранные граждане, физические лица, которые не только не стремятся вести легальную деятельность, а попросту наплевали на наши законы и преследуют лишь одну цель – заполучить как можно больше прибыли», - по мнению главы города, нужно объединить усилия правоохранительных, контрольно-надзорных органов и общественных организаций, чтобы сделать работу по выявлению и теневого бизнеса более эффективной.

Смежной проблемой является незаконная миграция – часто нелегальной торговлей занимаются выходцы из ближнего зарубежья.

О результатах работы по выявлению незаконных мигрантов на территории города Якутска в 2017 году предоставила заместитель начальника ОВМ МУ МВД «Якутское» Наталья Иванова. За 2017 год в столице была проведена 1 381 проверка по соблюдению миграционного законодательства. В ходе рейдовых мероприятий проверено свыше 1 797 иностранных граждан, не имеющих регистрации, зафиксировано 356 административных правонарушений в сфере миграции. Судами принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации 42 иностранных граждан. 

Начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Ирина Гаргач заострила внимание сотрудников миграционного контроля и полиции на необходимость выездных проверок по соблюдению миграционного законодательства в сфере нелегальной торговли овощами и фруктами с оптовых баз, расположенных на ул. Труда, закусочных и кафе, а также служб такси. 

Участники заседания внесли предложение продолжать выездные проверки и рейды с участием сотрудников полиции, миграционного контроля, общественных организаций в части выявления нелегальных иностранных предпринимателей, занятых в сфере торговли, общественного питания и предоставления услуг. Ирина Котенко предложила разработать четкий алгоритм выездных проверок и рейдовых мероприятий, его отсутствие, по ее мнению, осложняет ведение контроля за деятельностью нелегальных предпринимателей со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов. 

Заместитель прокурора города Якутска Вячеслав Никифоров порекомендовал сотрудникам миграционного контроля вести точечную работу с органами дознания, в части передачи собранных материалов по выявленным фактам фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет в судебные органы. 

В заключение участники Межведомственной комиссии утвердили план работы на 2018 год. Особое внимание они намерены уделить выездным проверкам в сфере реализации алкогольной продукции, торговли, общественного питания и пассажирских перевозок. 

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.